Грин: К составлению правил полезно привлечь команды

Отмар Сафнауэр и Энди Грин, технический директор Force India

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing, на пресс-конференции в пятницу, комментируя ситуацию с регламентом на 2021 год, выразил тревогу, что «если FIA и держатель коммерческих прав не смогут действовать сообща, мы получим компромиссный вариант регламента с нечеткими правилами».

В руководстве Force India этих волнений пока не разделяют, полагая, что на уровне FIA и FOM идёт процесс поиска нужных решений, которые должны пройти тщательную проверку, прежде чем они будут воплощены в официальные формулировки.

«Пока мы не в курсе, как обстоят дела с регламентом, и сложно что-то говорить, пока мы его не увидим, – сказал Отмар Сафнауэр, операционный директор Force India. – В прошлом обычно было так, что мы могли догадываться о том, какими будут правила, но сейчас люди, которые занимаются их составлением, предпочитают не торопиться, максимально использовать время, которое есть в их распоряжении, проводят эксперименты, используя технологии CFD, чтобы выработать правила, которые будут способствовать обгонам.

Именно поэтому процесс занимает столько времени. Если раньше мы лишь могли о чём-то догадываться, ждать, скрестив пальцы, и надеяться на лучшее, то теперь прилагаются серьёзные усилия, идёт стадия экспериментов и исследований, чтобы мы в итоге могли обгонять друг друга, чтобы машина, которая едет впереди, не влияла на ту, что её преследует, чтобы более быстрые машины действительно могли обгонять.

Поэтому не стоит торопить события, и тогда можно надеяться, что в итоге мы получим более-менее проработанные правила».

«Я также думаю, что полезно было бы привлечь к этому процессу команды, – добавил Энди Грин, технический директор Force India. – Они могли бы помочь устранить серые зоны регламента – в прошлом это было практически невозможно сделать, поскольку составлением правил занимался узкий круг людей. Если же привлечь к этой работе больше специалистов, если тысяча толковых инженеров будут изучать формулировки регламента, они смогут выявить неоднозначные формулировки – по-моему, это весьма действенный метод, который FIA могла бы использовать».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё