Ди Грасси: Формула 1 должна пойти по пути развлечения

Лукас ди Грасси

Чемпион Формулы E Лукас ди Грасси считает, что Формуле 1 стоит сосредоточиться на спортивном и развлекательном аспектах, отказавшись от гибридных технологий.

Лукас ди Грасси: «Гибридная машина – это всё равно промежуточный этап. Сначала надо потратить деньги на создание машины с двигателем внутреннего сгорания, затем на системы рекуперации, а потом их объединить. Это невыгодно.

Есть два пути. Первый – сосредоточиться на зрелищности и двигателе внутреннего сгорания – тогда можно сказать: «Хорошо, наши технологии не используются или ограниченно используются в автомобильной промышленности, но нам важно хорошее шоу, скорость и обгоны». Второй – двигаться в сторону электромобилей и развивать технологии, которые затем можно использовать в обычных автомобилях. Гибридные машины не вполне этому соответствуют. Это просто переходный этап, и поэтому Формула 1 должна принять решение.

Отказавшись от MGU-H, Формула 1 пошла по пути развлечения. Это не слишком актуально для автомобильной промышленности, зато шоу получится лучше, и это неплохо. По-моему, надо идти по этому пути, и нет ничего плохого в отказе от MGU-H. Я считаю, что Формула 1 должна забыть про системы рекуперации и создать максимально быструю машину, неважно, будут ли в ней использоваться новейшие технологии. Формула 1 должна стать именно такой – ей нужен экстремальный дизайн машин и максимальная скорость.

Неважно, будут ли эти машины релевантными для коммерческой сферы. Для этого есть Формула E. Автоспорт должен стать более сегментированным в этих областях, и они не должны пресекаться. Не стоит использовать гибридные технологии в WEC или Формуле 1 – для этого есть Формула E. Если автопроизводители хотят развивать ту или иную технологию, они пойдут по разным путям и разные варианты будут существовать параллельно».

Текст: . Источник: Motorsport Week
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195