Кармен Хорда: Я не утверждала, что женщины не справятся

Кармен Хорда

Неосторожно заявив после тестов в Формуле Е, что выступать в электрической серии женщинам было бы легче, Кармен Хорда попала под огонь критики – и опубликовала ответное официальное заявление о том, что её неправильно поняли.

Кармен Хорда: «В субботу, после тестов машины Формулы E перед мексиканским этапом, я говорила с журналистами о своих ощущениях. Во время одного из интервью меня попросили сравнить опыт пилотирования машин Формулы 1 и Формулы Е, а затем уточнили – действительно ли управлять Формулой Е женщине легче, чем Формулой 1.

Имея опыт пилотирования обеих машин, я высказала своё личное мнение, сказав, что из-за меньшей прижимной силы управлять машиной Формулы Е с точки зрения физической нагрузки действительно легче.

Я упомянула вопрос высоких физических нагрузок в Формуле 1, способных стать «барьером» для женщин на пути в этот спорт, что послужило поводом для многочисленных комментариев в последние дни, в том числе со стороны многих известных женщин в нашем спорте. Я хочу поблагодарить коллег за обмен мнениями, я с уважением отношусь к их позиции и сожалею, что мои слова были восприняты, как сделанные в адрес всех женщин, хотя я говорила исключительно о своём личном опыте.

Я совершенно не пыталась отговорить других женщин конкурировать на самом высоком уровне автоспорта, я не утверждала, что женщины не справятся физически. Мой комментарий был лишь прямым ответом на конкретный вопрос, считаю ли я, что выступать в Формуле Е женщинам было бы легче?

В качестве члена комиссии FIA «Женщины в автоспорте» я занимаюсь привлечением женщин в наш спорт – и радуюсь за тех, кто добился успехов. Я хочу ещё раз поздравить Татьяну Кальдерон, ставшую тест-пилотом Sauber. Надеюсь, она сможет стать первой женщиной после 41-летнего перерыва, которая выйдет на старт в Формуле 1. Я желаю ей всего наилучшего в этом сезоне.

Я поздравляю всех женщин в автоспорте с международным Женским днём».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё