В Liberty Media хотят, чтобы Формула 1 напоминала NFL

Грег Маффей

Исполнительный директор Liberty Media Грег Маффей рассказал, каким он видит будущее Формулы 1 после 2020 года, когда истекут коммерческие договоренности, заключенные с командами Берни Экклстоуном. Помимо общих слов о более интересных гонках и привлечении болельщиков, Маффей добавил, что хочет, чтобы Формула 1 напоминала национальную футбольную лигу США NFL.

Грег Маффей: «Мы по-прежнему считаем, что в Формуле 1 недостаточно эффективно работали с базой болельщиков, сложившейся вокруг чемпионата. Мы можем увеличить число зрителей, сделав борьбу более конкурентной и интересной. Прошлые владельцы не особенно беспокоились об этом.

Вы уже слышали публичные обсуждения наших попыток найти баланс в таких вопросах, как сокращение расходов или перераспределение призовых, которые могли показаться победителям не столь привлекательными. В перспективе мы хотим создать чемпионат, который будет напоминать NFL, когда в любое воскресенье может победить кто угодно.

У нас существуют разногласия с командами, и к этому приковано больше внимания, чем мы предполагали. Напряженность будет нарастать по мере приближения к пересмотру Договора согласия после 2020 года и поиску новых способов сотрудничества, которое будет способствовать движению вперед.

Нас удивляет, насколько большое внимание приковано к этим вопросам. Большинство из нас привыкло вести бизнес в тишине, но все, что связано с Формулой 1, сразу оказывается в заголовках новостей мировых агентств, хотите вы этого или нет.

Одна из проблем в том, что мы не сможем серьезно изменить положение вещей до 2020 года. Кто-то хочет, чтобы это произошло раньше, но другие, видя эти стремления, начинают действовать в своих интересах. Несколько команд публично выступили со своими заявлениями, согласно которым в Liberty должны представить свои условия, а затем начать договариваться с теми, кто не хочет их подписывать. Мы скорее пытаемся найти устраивающее всех решение, чем придерживаться жесткой линии.

Таков подход Чейза Кэри, и я с ним полностью согласен. Сначала он хотел понять, сможем ли мы прийти к компромиссу, который устроит все 10 команд, хотя понятно, что у этих 10 команд разные интересы».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё