Шарль Леклер: До подписания контракта я не был уверен

Шарль Леклер

Шарль Леклер – один из двух дебютантов предстоящего сезона Формулы 1. Монегаск рассказал, что мечтал о гонках еще с детства, а контракт с Sauber стал возможен благодаря участию в гоночной Академии Ferrari.

Шарль Леклер: «Я начал гоняться в четыре года на юге Франции. Это был картодром семьи Бьянки в Бриньоле. В Монако у моего друга был балкон, выходивший на трассу сразу за первым поворотом, так что мы с ним привыкли смотреть гонку с этого места, играя в машинки. Вероятно, это и есть мои первые воспоминания о Гран При Монако. Я всегда хотел сесть за руль одной из этих машин, поэтому здорово, что в этом году я выйду на старт.

В детстве мы дружили с Эстебаном Оконом и Пьером Гасли. Помню, как однажды мы смотрели Гран При и мечтали втроем оказаться в Формуле 1. Никто из нас не верил, что это произойдет, но в этом году так и будет. Забавно, что мы вместе выступали во французском чемпионате, а теперь вновь оказались в одном паддоке.

Для меня было важно стать участником гоночной Академии Ferrari – это позволило мне стать сильнее. Они многому меня научили, используя весь свой опыт, я много работал на симуляторе. Формула 1 – закрытый мир, так что помощь одной из команд просто неоценима, поскольку открывает двери, которые до этого были закрыты. Мне повезло стать участником программы Ferrari, и они помогали мне прогрессировать до тех пор, пока я не оказался в Sauber».

До полноценного дебюта в Формуле 1, Шарль Леклер участвовал в пятничных тренировках за рулем Haas и Sauber. Монегаск рассказал, что это помогло ему подготовиться к дебюту: «Было здорово пилотировать машину Формулы 1, но в такие моменты понимаешь, сколько работы тебе еще предстоит, чтобы получить постоянное место. Это помогло мне твердо стоять на ногах.

На самом деле я всерьез не думал о Формуле 1 до того, как подписал контракт. До этого момента участие в чемпионате казалось мне чем-то нереальным».

Текст: . Источник: Motorsportweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё