Чейз Кэри: Формула 1 останется гламурной

Чейз Кэри на прошлогоднем Гран При Австрии

Чейз Кэри, исполнительный директор Формулы 1, дал понять, что в период его руководства чемпионатом спорт не станет менее гламурным, и симпатичные девушки на гонках тоже останутся. По его словам, лично он бы сохранил эту традицию, потому что она ему всегда нравилась, однако ему приходится считаться с мнениями других акционеров и болельщиков.

«Думаю, реакция на решение отказаться от грид-гёрлз была именно такая, какую мы ожидали, – сказал Кэри. – Есть люди, которые позитивно к этому относятся, но есть и другие, кто высказывает озабоченность. Неудивительно, что многие болельщики со стажем считают это частью спорта, и я уважаю их взгляды.

На самом деле, если бы это зависело только от меня, то лично мне грид-гёрлз нравятся. Но решение было принято не ради меня, а ради болельщиков. Мы выяснили, что довольно заметный процент зрителей считает эту традицию… не знаю, возможно, слово «оскорбительной» прозвучит слишком сильно, но эти люди считают, что она связана с эксплуатацией женщин, или полагают, что она не соответствует тому миру, в котором мы живём сегодня.

Лично у меня больше общего с теми, кого эта традиция вполне устраивает, и я признаю, что многие грид-гёрлз гордились своей работой – по-моему, это здорово. Но я также согласен, что если многие люди считают, что она устарела и уже не вписывается в сегодняшнюю Формулу 1, то это нужно принять во внимание. Число тех, кто страстно выступал за то, чтобы эту традицию оставить, было намного меньше.

Но мы собираемся поддерживать гламурные аспекты спорта, и симпатичные девушки на гонках по-прежнему будут. Думаю, это часть жизни, это тоже делает наш спорт особенным. Формула 1 – это гламур и некая загадка. Но, полагаю, чемпионат должен постоянно развиваться. Очевидно, что сегодняшний мир реагирует на иные раздражители по сравнению с ситуацией 10-12-летней давности. Не думаю, что тут уместно проявлять обычное упрямство.

Есть вещи, которые ещё вчера казались правильными, но сегодня уже тормозят развитие. Надо двигаться вперёд и уважать мнения людей…»

Текст: . Источник: The Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179