Чейз Кэри: Формула 1 останется гламурной

Чейз Кэри на прошлогоднем Гран При Австрии

Чейз Кэри, исполнительный директор Формулы 1, дал понять, что в период его руководства чемпионатом спорт не станет менее гламурным, и симпатичные девушки на гонках тоже останутся. По его словам, лично он бы сохранил эту традицию, потому что она ему всегда нравилась, однако ему приходится считаться с мнениями других акционеров и болельщиков.

«Думаю, реакция на решение отказаться от грид-гёрлз была именно такая, какую мы ожидали, – сказал Кэри. – Есть люди, которые позитивно к этому относятся, но есть и другие, кто высказывает озабоченность. Неудивительно, что многие болельщики со стажем считают это частью спорта, и я уважаю их взгляды.

На самом деле, если бы это зависело только от меня, то лично мне грид-гёрлз нравятся. Но решение было принято не ради меня, а ради болельщиков. Мы выяснили, что довольно заметный процент зрителей считает эту традицию… не знаю, возможно, слово «оскорбительной» прозвучит слишком сильно, но эти люди считают, что она связана с эксплуатацией женщин, или полагают, что она не соответствует тому миру, в котором мы живём сегодня.

Лично у меня больше общего с теми, кого эта традиция вполне устраивает, и я признаю, что многие грид-гёрлз гордились своей работой – по-моему, это здорово. Но я также согласен, что если многие люди считают, что она устарела и уже не вписывается в сегодняшнюю Формулу 1, то это нужно принять во внимание. Число тех, кто страстно выступал за то, чтобы эту традицию оставить, было намного меньше.

Но мы собираемся поддерживать гламурные аспекты спорта, и симпатичные девушки на гонках по-прежнему будут. Думаю, это часть жизни, это тоже делает наш спорт особенным. Формула 1 – это гламур и некая загадка. Но, полагаю, чемпионат должен постоянно развиваться. Очевидно, что сегодняшний мир реагирует на иные раздражители по сравнению с ситуацией 10-12-летней давности. Не думаю, что тут уместно проявлять обычное упрямство.

Есть вещи, которые ещё вчера казались правильными, но сегодня уже тормозят развитие. Надо двигаться вперёд и уважать мнения людей…»

Текст: . Источник: The Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё