Кубица: Возвращение в Формулу 1 – красивая история

Роберт Кубица

В Williams пока остается одна вакансия на 2018 год, и среди претендентов на неё – Роберт Кубица. Отработав на тестах в Абу-Даби, поляк поблагодарил за поддержку тех, кто хотел бы его возвращения в Формулу 1 в следующем году.

Роберт Кубица: «Последнее время было многое написано и сказано, но это нормально, ведь сейчас у всех много вопросов, и у каждого своё мнение. Мне кажется, немало людей хотели бы, чтобы я вернулся в Формулу 1, ведь это была бы отличная история. Да, история красивая, но, в конечном счете, это не даёт мне поблажек – я должен быть уверен, что готов со всем справиться, если получу шанс снова выйти на старт Гран При. Мне нужно как можно лучше к этому подготовиться.

Многие надеются на моё возвращение и желают мне успехов – я это ценю, но знаю, что происходит. На самом деле, как только я сажусь за руль, красивой истории больше нет – я остаюсь наедине с машиной и командой и должен выполнить свою работу.

Прежде всего, я должен быть уверен в своих возможностях. Конечно, каждый день придаёт мне всё большую уверенность, что из этого может что-то получиться. Но я должен оправдать свои ожидания – это значит, нужно пилотировать на очень высоком уровне. Если я вернусь в Формулу 1, то не ради статистики. Хотя я пропустил семь лет и у меня есть некоторые ограничения в подвижности руки, я должен быть уверен, что смогу полностью выкладываться и быть в лучшей форме».

История Роберта Кубицы немного напоминает карьеру Ники Лауды, который в 1976 году попал в серьезную аварию на Нюрбургринге, но спустя полтора месяца вернулся в гонки и до последнего боролся за титул с Джеймсом Хантом. Затем Лауда пропустил два сезона, а в 1984 году выиграл свой третий титул. Однако Роберт сомневается, что уместно сравнивать его ситуацию с той, в которой оказался Ники Лауда.

«У каждого своя жизнь, – сказал Кубица. – С одной стороны, сравнения корректны, но с другой – я не хочу сказать, что проводить параллели плохо, но у нас разные жизни. Хотя у нас с Ники разные истории, они обе неординарные. Формула 1 – это особенный мир, но как только вы надеваете шлем, всё уходит на второй план, и вы должны просто добиться результата».

Текст: . Источник: ESPN F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё