Банк Santander завершает сотрудничество с Ferrari

Логотип Santander на машинах Ferrari всегда был на самом видном месте

Мы писали о том, что в следующем году новым партнёром McLaren может стать бразильская нефтяная компания Petrobras, в своё время, ещё с конца 90-х, сотрудничавшая с Williams, а с 2009 по 2013 гг. являвшаяся титульным спонсором Гран При Бразилии.

Но это не единственное заметное изменение в области спонсорства, которое ожидается в Формуле 1 в следующем году. Испанская пресса сообщает, что Banco Santander, вероятно, не будет продлевать контракт с Ferrari – сотрудничество двух компаний началось в 2010 году, когда в команду из Маранелло пришёл Фернандо Алонсо. По оценкам экспертов, это партнёрство обходилось крупнейшему банку Испании в 40 млн. евро ежегодно. Когда Алонсо перешёл в McLaren, Santander остался спонсором Скудерии, но действие четырёхлетнего контракта заканчивается.

По информации газеты El Confidencial, в Ferrari хотели бы не только продолжить сотрудничество, но и расширить его, однако в руководстве банка эту идею не поддержали. Тем не менее, не исключено, что определённые деловые отношения с командой Santander будет поддерживать и в дальнейшем, но в более скромном масштабе.

Другой же испанский источник, газета AS, пишет, что Santander расстанется не только с Ferrari, но и с Формулой 1 вообще, несмотря на то, что сотрудничество с чемпионатом, в том числе титульное спонсорство Гран При Великобритании и Бразилии, оказалось для банка весьма выгодным. По словам Хуана Мануэля Сендойя, вице-президента испанского отделения Santander, инвестиции в Формулу 1 в течение последних десяти лет окупились от трёх до пяти раз, в зависимости от сезона. Однако, поскольку эта программа обходилась банку всё дороже, её было решено свернуть.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё