Кими Райкконен: В гонке у нас хорошие шансы

Кими Райкконен

На квалификации в Сепанге Кими Райкконен боролся за поул, уступив Хэмилтону всего 45 тысячных, а Себастьян Феттель выбыл в первой сессии из-за проблем с силовой установкой.

Кими Райкконен (2-й): «Весь уик-энд машина быстра. Сегодня поул был очень близок, нужно было проехать лишь чуть быстрее. Машина позволяла выиграть квалификацию, но круг не бывает идеальным, вы всегда немного теряете на каких-то участках.

Обидно не быть первым в субботу, но завтра нас ждёт долгая гонка, сложная для машин и резины. Есть ощущение, что наша машина очень конкурентоспособна, так что в гонке у нас хорошие шансы, в каких бы условиях она не прошла. Если будет сухо, мы можем быть уверены в успехе, но эта машина эффективна в разных условиях, с разным количеством топлива.

Произошедшее с Себастьяном расстроило и его, и всю команду. Парни отлично справились со своей работой, заменив элементы силовой установки на его машине перед квалификацией, но затем что-то пошло не так. Завтра другой день, я уверен в том, что он отыграется».

Себастьян Феттель (без времени): «В тот момент я сразу понял, что что-то не так. Сегодня нам пришлось заменить двигатель после утренней тренировки, потом я выехал на трассу и до пятого поворота на быстром круге всё шло хорошо, когда я неожиданно почувствовал, что мотор теряет мощность. Мне повезло добраться до боксов, где команда смогла оценить ситуацию. Мы сняли кожух двигателя, но не смогли найти причину отказа, поэтому решили вновь его завести, но проблема осталась.

Жаль, что я не смог участвовать в квалификации, ведь в этот уик-энд наша машина очень быстра, но завтра постараемся отыграться. У меня нет ожиданий по поводу какой-то конкретной позиции на финише, но в гонке всякое может случиться. Я буду бороться и постараюсь добиться максимально возможного результата.

Нужно найти причину этих проблем и сделать всё, чтобы они не повторились снова. Поломки порой случаются в нашем спорте, но гонка только завтра – нужно сохранять уверенность».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё