Виджей Малья: Я не скучаю по Индии

Виджей Малья

Владелец Force India Виджей Малья с 1992 года живет в Великобритании и не собирается возвращаться в Индию, хотя власти его родной страны настаивают на экстрадиции бизнесмена, обвиняя его в финансовых махинациях.

Виджей Малья: «Ностальгия по Индии? Все мои близкие родственники либо в Великобритании, либо в США. У меня никого не осталось в Индии. Все мои сводные братья и сестры живут в Великобритании, так что мне не приходится скучать по кому-либо из семьи.

Что касается предъявленных обвинений, это охота на ведьм, процесс против меня продолжается уже некоторое время и уже не влияет на мое эмоциональное состояние. Я не сделал ничего предосудительного. Я рад, что дело, наконец, рассматривается в беспристрастном британском суде. Посмотрим, что в итоге получится».

Слушания по полному делу об экстрадиции должны начаться 4 декабря и продлятся две недели. До решения суда Виджей Малья не может покидать территорию Великобритании, но он спокойно относится к ограничению свободы. Гран При в Сильверстоуне – первая и единственная гонка в этом сезоне, которую он сможет посетить.

«Мне нравится эта атмосфера, – продолжил Малья. – Я получаю удовольствие от встречи с гостями и партнёрами, от прогулки по паддоку. Хотя мне по-прежнему это нравится, уже нет столь ценного ощущения новизны. Я уже бывал здесь и занимался этим.

Начиная проект в Формуле 1, я приезжал на каждую гонку. Поездки на 20 Гран При за сезон даже становились немного утомительными, поэтому я не могу сказать, что мне чего-то не хватало.

Что касается работы в команде, мне не приходится по ней скучать. Я участвую в принятии всех решений, и у меня дома есть виртуальная пит-уолл. Мне не хватает возможности находиться в паддоке, но я доволен тем, что у меня есть. Моё время придет, и я снова буду приезжать на некоторые Гран При».

Сейчас ходят слухи, что в Force India планируют убрать из названия указание на страну, чтобы привлечь крупных международных спонсоров.

«Всё изменилось, – пояснил бизнесмен. – Получается так, что сейчас потенциал Force India ограничен. К сожалению, Гран При Индии пропал из календаря. Нет и индийских спонсоров – судя по всему, они тратят все деньги на крикет. А мне надо привлечь больше международных спонсоров, чтобы сохранить финансовую стабильность в команде. Нам надо думать о её позиционировании на следующие 10 лет.

Когда команда добивается успеха, я могу наслаждаться результатами своей многолетней работы. Получить нужных специалистов, создать подходящую культуру, всех мотивировать и создать машину, способную бороться за высокие позиции в Кубке конструкторов – это не случайное совпадение и не удачное стечение обстоятельств, а результат эффективной работы. Именно в этом моё удовольствие от того, что уже 10 лет владею этой командой».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё