Кэри: Увеличение числа гонок до 25 не обсуждается

Чейз Кэри и Хельмут Марко

Исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри дал понять, что при составлении планов развития чемпионата необходимо придерживаться того принципа, что качество должно доминировать над количественным аспектом, и об увеличении числа гонок до 25 за сезон речь не идёт.

«Мы никогда этого не предлагали. Мы лишь обсуждали возможность включить в календарь ещё одну гонку в США, в Нью-Йорке или, может быть, в Майами, – приводит слова Кэри F1i.com. – Но проведение 25-ти, 23-х или 22-х гонок в настоящее время нереально, и это не обсуждается.

Сейчас всё внимание мы уделяем тому, чтобы каждая из 21 гонки сезона стала по-настоящему ярким событием, чтобы улучшить то, что мы имеем уже сейчас».

Хельмут Марко, автоспортивный консультант компании Red Bull, согласен, что сейчас есть более важные задачи, чем расширение календаря чемпионата.

В эфире телеканала Servus TV он заявил: «25 гонок – это возможно, но тогда нам придётся создавать две гоночные бригады, которые работали бы, сменяя друг друга. Мы считаем, что количество гонок – не самая важная проблема. Мы хотим, чтобы гонщики, а не инженеры были в центре внимания, и ситуации, когда главным аспектом является мощность двигателя, надо положить конец.

Мы хотим, чтобы такие пилоты, как Ферстаппен, боролись с Хэмилтоном и Феттелем, а не слушать, как инженеры объясняют гонщикам, как надо экономить топливо, или советуют переключить режимы работы двигателя».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё