Хаас: Гоночный уик-энд должен походить на Октоберфест

Джин Хаас

Начало сезона получилось не столь успешным для Haas F1, как рассчитывали в команде, но её владелец Джин Хаас настроен оптимистично и с интересом наблюдает за происходящими переменами...

Джин Хаас: «Формула 1 – брутальный спорт, один из немногих, где можно без ограничений дорабатывать машину. Гонщики, инженеры и команды сражаются между собой. Все они погружены в работу с машинами. Мне это нравится.

Гран При не нужно превращать в этапы Супербоула, но на мой взгляд, уик-энд не должен ограничиваться гонками – он должен стать фестивалем для всей семьи. Что-то вроде Октоберфеста, который дополняла бы гонка. Я там бывал, и мне понравилось».

Haas F1 – одна из самых маленьких команд, там работает всего 200 сотрудников, и Джин Хаас не планирует ничего менять.

«Мы не хотим, чтобы команда становилась слишком крупной: чем больше размер, тем больше бюрократии, - пояснил Хаас. - Мы будем дорабатывать машину так же, как в прошлом году. Лучше подготовить много новинок сразу, чем небольшие доработки к каждой гонке. Если используете только 0,5% решений, которые тестировали в аэродинамической трубе, то не будете знать, действительно ли это что-то дало.

Цель на сезон? Бороться в первой десятке и регулярно зарабатывать очки. Если реально оценивать ситуацию, первые шесть позиций заняты гонщиками Ferrari, Mercedes и Red Bull Racing, а за позиции с седьмой по десятую идет плотная борьба. В полусекунде находится пять команд, уступающих лидерам две секунды».

Джин Хаас добавил, что доволен машиной и гонщиками: «В Австралии Кевин допустил несколько ошибок, потому что хотел слишком многого. Он будет оказывать прессинг на Романа, а ему это нужно. У нас хорошая машина с отличным двигателем. В Мельбурне Роман жаловался на неё меньше, чем обычно. Это хороший знак».

Текст: . Источник: Sportbild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё