Маркус Эриксон: В Sauber я чувствую себя как дома

Маркус Эриксон

Маркус Эриксон проводит третий год в Sauber и надеется, что этот сезон получится успешнее предыдущего...

Маркус Эриксон: «Я провёл в Sauber два сезона и чувствую себя как дома. Были успехи и неудачи, но эта команда отлично подходит для развития гоночных способностей.

В плане результатов прошлый сезон получился неудачным, но если говорить о личностном развитии, то для меня это был хороший год. Конечно, я очень хотел заработать очки, но был очень рад за бывшего напарника Фелипе Насра – это заслуженные очки, крайне важные для команды.

В прошлом году я провёл несколько успешных гонок, но если выбирать одну, я остановлюсь на Гран При Мексики. После инцидента на первом круге пришлось рано провести пит-стоп, но удалось проехать всю гонку на одном комплекте резины – и я был близок к десятке.

Я продолжаю набираться опыта в Sauber и с нетерпением жду начала сезона. Мы вместе развиваемся, чтобы в будущем стать сильнее.

Моя семья никогда не была связана с автоспортом, я случайно попал в гонки. Когда мне было восемь лет, мы с родителями поехали в торговый центр – там оказался прокатный картинг, и я решил попробовать».

Маркус едва не превзошёл рекорд круга, так что владелец картодрома, бывший гонщик Фредрик Экбром, убедил его отца купить карт. Эриксон добился успеха в картинге и завоевал титулы в чемпионатах Швеции и северных стран, в 2007-м выиграл семь гонок в британской Формуле BMW, а спустя год закончил сезон в британской Формуле 3 на пятой позиции.

«Когда позвонил менеджер и сказал, что я год буду жить и выступать в Японии, я не мог в это поверить, – продолжил гонщик. – Это были очень серьезные перемены. Я впервые жил самостоятельно, мне пришлось быстро повзрослеть».

В 2009-м швед получил приглашение от Brawn GP на молодежные тесты в Хересе – именно они сыграли решающую роль в его стремлении попасть в Формулу 1.

«Это было потрясающий опыт, позволивший мне понять, что именно этим я хотел бы заниматься, – пояснил Эриксон. – После этого я стал работать ещё интенсивнее, чтобы достичь цели – попасть в Формулу 1».

В этом сезоне у Маркуса Эриксона будет новый напарник – Паскаль Верляйн. В прошлом году чемпион DTM ярко выступил в Manor и заработал очки для команды.

«Я очень доволен дебютным сезоном, – заявил Верляйн. – Осмелюсь даже сказать, что он превзошёл ожидания. Я должен был набраться опыта и многое узнал. Я очень рад, что в этом году буду выступать в Sauber. Наша цель – вести борьбу в середине пелотона и регулярно зарабатывать очки.

Я впервые попал на Гран При в 2001 году – в Хоккенхайме. Именно там я сразу понял, что хочу стать гонщиком Формулы 1. Я постоянно упрашивал отца, в итоге он купил мне карт».

Паскаль Верляйн быстро добился успеха. 2004-й он закончил третьим в чемпионате Германии по картингу, в 15 лет перешел в Формулу ADAC и спустя год завоевал титул. Тогда он решил обратиться в Mercedes: «Я связался с официальными лицами и заявил, что хотел бы в следующем сезоне в Формуле 3 выступать на машине с двигателем Mercedes».

«В DTM мне потребовалось некоторое время на адаптацию, – добавил Паскаль. – В формулах совершенно другое чувство машины, в DTM она ведёт себя иначе, из-за большего веса и особенностей торможения. Кроме того, у неё меньше прижимной силы.

Я очень благодарен Mercedes за поддержку. Конечно, я понимал, что должен быстро привыкнуть к машине DTM, чтобы получить шанс попасть в Формулу 1».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316