Марко: Постоянные разговоры о штрафах вредят спорту

Макс Ферстаппен и Себастьян Феттель в Гран При Мексики

Гоночный консультант Red Bull Хельмут Марко считает, что в Формуле 1 стало слишком много правил, и недавний Гран При Мексики – это еще один пример того, что это вредит спорту...

Хельмут Марко: «Последние четыре круга Гран При Мексики были лучшими в сезоне, а что мы после этого обсуждаем? Штрафы, протесты, апелляции спустя две недели после гонки. Всё это наносит вред спорту. Давайте просто позволим гонщикам бороться на трассе.

Нам нужны такие автодромы, где после выезда за пределы трассы гонщик терял бы скорость, расплачиваясь за ошибку. Нужны гравийные ловушки или искусственные шиканы в зоне безопасности, как в Монце, тогда нам не придется обсуждать, справедливо ли поступили стюарды с Хэмилтоном или с Ферстаппеном. Если бы там была гравийная ловушка, то Льюис вернулся бы на трассу на шестой или седьмой позиции, потеряв время или повредив резину.

Не нужно регламентировать поединки. Гонщики должны разбираться между собой. Если они заходят слишком далеко, то сами себя наказывают: тот, кто спровоцирует аварию, не сможет доехать до финиша. Поединок Риккардо и Феттеля – лучший тому пример. Они сами себя наказали: в борьбе друг с другом они настолько отстали от Ферстаппена, что не смогли бы его догнать. В следующий раз они будут лучше за этим следить, а стюардам не нужно вмешиваться в их борьбу».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё