Фредерик Вассёр: Прогресс потребует времени

Фредерик Вассёр

В ближайшие дни в Renault определятся с составом на следующий сезон. По слухам, оба гонщика покинут команду, а среди тех, кто придёт им на смену, называют Нико Хюлкенберга, Валттери Боттаса, Эстебана Окона и Сергея Сироткина. Фредерик Вассёр признаёт – пока его команда не самая сильная, но важно работать на перспективу.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Умные гонщики всегда делали правильный выбор. Вспомните переход Льюиса. Когда он уходил из McLaren, все считали его решение ошибкой, ведь с этой командой он выигрывал гонки, но потом выяснилось, что он был прав. Основой успеха лучших команд всегда были гонщики, как Себастьян Феттель в Red Bull или Михаэль Шумахер в Ferrari.

Если гонщик хочет выиграть титул в следующем году, вероятно, это гораздо легче сделать с Mercedes или Ferrari, чем с Renault, но если они хотят стать чемпионами через три, четыре, пять лет, нужно начинать думать об этом прямо сейчас.

Прогресс требует времени. Вы не можете за неделю увеличить штат команды с 400 до 800 человек. Нет смысла принимать людей на работу просто для того, чтобы увеличить численность. Это было бы ошибкой. Усилив конструкторское бюро, вы должны увеличить число сотрудников на производстве, в аэродинамической трубе. Нет никакого смысла набирать ещё двадцать инженеров в аэродинамическую трубу, если им нечего там проверять. Нужно двигаться вперёд шаг за шагом.

В Формуле 1 все команды прогрессируют, все движутся примерно в одном направлении. Я не могу гарантировать, что мы станем чемпионами, но полностью убеждён в том, что мы делаем нужную работу и движемся в верном направлении. Жану Тодту в Ferrari потребовалось семь лет, чтобы выиграть титул. Когда Red Bull купила Jaguar, им потребовалось пять лет, чтобы стать чемпионами. Пять лет потребовалось и Mercedes. Невозможно добиться этого за два или три года. Сначала нужно заложить хорошую основу, а потом уверенно прогрессировать.

На базе в Вири работают 600 сотрудников, около 400 в Энстоуне – это тысяча человек, полностью преданных работе. И я думаю, что все они уверены в том, что мы движемся в верном направлении».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё