Хорнер: Макс всё проанализирует и сделает выводы

Кристиан Хорнер и Макс Ферстаппен

Утром в пятницу директор гонок FIA Чарли Уайтинг пригласил для беседы Макса Ферстаппена и Джонатана Уитли, тим-менеджера Red Bull Racing. В эфире телеканала Sky Sports Кристиан Хорнер, руководитель команды, вкратце рассказал, что происходило в ходе этого разговора.

«Они просто вместе пили утренний кофе и беседовали о погоде, – в шутливом тоне начал Хорнер. – На самом деле, Чарли просто хотел показать Максу кое-какие видеозаписи и, если угодно, мягко его предупредить, что если он продолжит пилотировать в таком ключе, то ему будет показан чёрно-белый флаг. Я уверен, что Макс примет это к сведению.

Но он молод, агрессивен, жаждет успеха, и эта его абсолютная решимость – одно из качеств, которые делают Ферстаппена таким интересным гонщиком. Мы часто забываем, что ему только 18 лет, и это только его третий год в гонках машин с открытыми колёсами. Он постоянно учится.

Некоторые его манёвры раздражают кого-то из более опытных гонщиков, но есть и те, кто его поддерживает. Я думаю, что Макс сейчас в процессе накопления опыта, так что он проанализирует случившееся и сделает выводы. Впрочем, если честно, как это бывает со всеми 18-летними парнями, любая критика у него в одно ухо влетает, из другого вылетает.

Он действительно не обращает на это внимания, сосредоточен на своей работе и не пугается окружения, в котором он оказался. По-моему, всё это признаки настоящего таланта и будущей звезды.

Его отец, Йос Ферстаппен, по-прежнему остаётся его главным наставником, но после бельгийской гонки у нас в команде состоялся разговор с Максом при закрытых дверях. Но он молод, он жадно впитывает новые знания, усваивает секреты мастерства, и мне совершенно не хочется, чтобы он умерил свой пыл. Именно его боевой настрой привлекает на трассы столько болельщиков».

Также Хорнер, рассуждая о кадровой политике Red Bull, сказал следующее: «Мы всегда инвестировали в талантливую молодёжь и верили в правильность такого подхода. Без этого такие гонщики, как Себастьян Феттель, Даниэль Риккардо и теперь Макс Ферстаппен, могли бы и не дождаться своего шанса в Формуле 1.

Иногда более надёжный вариант – сохранить состав команды неизменным, но иногда стоит рискнуть и делать ставку на перспективного молодого пилота. Например, Пьер Гасли сейчас всё делает правильно, выступая в серии GP2. Но пока место в Toro Rosso остаётся за Даниилом Квятом, и сейчас всё зависит только от него, ему нужно выкладываться, ведь понятно, что никакие кадровые решения по этой команде не будут приниматься до конца чемпионата. Думаю, нам всем бы хотелось, чтобы Даниил выступал и в следующем году».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё