Окон: Надеюсь, смогу постепенно прогрессировать

Гран При Бельгии. Эстебан Окон

В Спа гонщики Manor уверенно провели квалификацию: Паскаль Верляйн вышел во вторую сессию, а Эстебан Окон в свой дебютный уик-энд оказался 18-м...

Паскаль Верляйн (16-й): "Я рад выходу во вторую сессию. В первой я показал невероятный девятый результат, но на вторую у нас не осталось свежих комплектов SuperSoft – пришлось проводить попытку на прикатанных шинах. В начале квалификации на свежей резине машина ехала здорово, а моя последняя попытка не отражала наш реальный темп. Всё это немного досадно, но выбор комплектов на уик-энд был сделан давно.

Впрочем, в плане стартовой позиции и шин на гонку ситуация неплохая. Износ резины здесь существенный, так что наше распределение комплектов будет весьма кстати. Уик-энд складывается неплохо, всё идет по плану, я с нетерпением жду завтрашнего дня!"

Эстебан Окон (18-й): "Должен признаться, сегодня было сложно! Я доволен своим темпом, но нелегко начинать карьеру в середине сезона – мне нужно больше времени на работу с машиной, с шинами SuperSoft, на адаптацию к трафику – когда после попытки все сбрасывают скорость, контролировать обстановку невероятно сложно. Чтобы выжать из ситуации максимум, нужно больше тренировок, чем те три сессии, что я здесь отработал.

Надеюсь, смогу постепенно прогрессировать. Я был быстр на шинах Soft, и пусть итог субботы несколько огорчает, я с оптимизмом смотрю в будущее. Наверное, завтра я буду самым счастливым человеком на стартовой решетке – это моя первая гонка в Формуле 1. С нетерпением жду всех предстартовых процедур, гаснущих огней, пит-стопов… Да, будут новые вызовы, но я доволен проделанной на тренировках работой, доволен поведением машины на шинах Soft и Medium, ее скоростью на длинной серии кругов. Важно сохранять концентрацию на ключевых задачах – чисто провести гонку, набраться опыта и получить удовольствие от борьбы!"

Дэйв Райан, гоночный директор: "Забавно, не правда ли? Весь коллектив долго шел к тому моменту, когда мы сможем пробиться во вторую сессию за счет чистой скорости, но когда сегодня у нас это получилось за счет фантастического выступления Паскаля, вместе с радостью присутствует и огорчение. Если бы мы чуть больше верили в себя, мы бы выбрали на уик-энд иное распределение комплектов шин и тогда смогли бы провести вторую сессию на свежей, а не на прикатанной резине. Впрочем, решение принято давно, у нас неплохие шансы в гонке, а только воскресный результат имеет значение. Отличная работа Паскаля и всей команды, нужно продолжать в том же духе!

Эстебан? Он выступил просто невероятно! Да, для него это дебютный этап, но уже сейчас ничто не напоминает о том, что он впервые опробовал нашу машину только вчера. Окон показал восемнадцатое время и с самого начала уик-энда действовал очень здорово. Уверен, он с воодушевлением ждет старта, и мы, признаться, тоже. Подготовка прошла идеально, у Эстебана хороший темп на длинной серии кругов – уверен, он добьется неплохого результата!

Мои поздравления всему коллективу на трассе и базе! Сегодняшний день – важная веха в истории Manor, но сделать еще предстоит немало, давайте продолжать!"

Текст: . Источник: пресс-служба Manor
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё