Фернандо Алонсо: Мне очень везло по ходу всей карьеры

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо уверяет, что считает свою карьеру в Формуле 1 прекрасной, даже если ему не удастся добавить к двум уже завоёванным чемпионским титулам ещё один.

«Мне очень везло по ходу всей карьеры, ведь я всегда боролся за победу в чемпионате, – рассказал испанец в интервью официальному сайту чемпионата. – Да, возможностей было ещё больше, но по той или иной причине их не удалось реализовать.

Не исключено, что я мог бы завоевать не меньше титулов, чем Хуан Мануэль Фанхио, но с другой стороны, моя карьера могла закончиться ещё на этапе картинга! Так что всё сложилось идеально.

Наверное, успех – самый важный фактор, необходимый для того, чтобы выступления в Формуле 1 доставляли удовольствие, ведь мы все гоняемся здесь ради спортивной борьбы. Когда ты поднимаешься на подиум, выиграв гонку или даже чемпионат, в такой момент ты испытываешь высшее удовольствие.

Но ведь с Формулой 1 связаны и другие радости! Мы путешествуем, у нас есть возможность бывать в разных странах, которые, наверное, я бы мог никогда не увидеть. Я очень рад, что у нашего спорта есть и такие замечательные побочные эффекты!»

Когда Алонсо спросили, меняются ли со временем его взгляды, он ответил: «В любом случае, вы меняетесь, причём, не только как гонщик! В 35 лет человек совсем не такой, как в 19. Это касается всего: семьи, друзей, отношений с командой, методов работы – в том числе, разумеется, и с прессой.

Всё меняется, и не потому, что вы этого хотите, а потому, что жизнь меняет вас. Это неизбежно – история про Питера Пэна, который не становился старше, всего лишь сказка!»

При этом Алонсо не скрывает, что связывает большие надежды с сезоном 2017 года: «В следующем году вступает в силу новый технический регламент, и мы, вероятно, вновь почувствуем воодушевление, ведь машины станут намного более привлекательными и быстрыми. Конечная цель – победа в чемпионате, и мы работаем в этом направлении, поскольку это остаётся задачей, с которой очень хочется справиться!»

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё