Гран При Германии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Германии…

Квалификация

Поул в Хоккенхайме стал 27-м в карьере Нико Росберга и пятым для него в этом сезоне. Нико единолично занимает девятую строчку в рейтинге по этому показателю, уступая два поула Хуану-Мануэлю Фанхио.

Гонщик Поулы
1. М.Шумахер 68
2. А.Сенна 65
3. Л.Хэмилтон 55
4. С.Феттель 46
5. Д.Кларк, А Прост 33
7. Н.Мэнселл 32
8. Х.Фанхио 29
9. Н.Росберг 27
10. М.Хаккинен 26

Нико сравнял счёт в квалификационном противостоянии внутри команды – только в Mercedes после 12 этапов ничья: 6-6, ни в одной из других команд нет такого равенства результатов. У Mercedes 11 поулов из 12 возможных. Лишь однажды, в Монако, квалификацию выиграл гонщик другой команды – Даниэль Риккардо.

Поул в Германии стал 47-м для Mercedes из 50 гонок, прошедших с начала новой гибридной турбоэры.

В 40-й раз в истории Mercedes гонщики команды заняли весь первый ряд стартового поля.

В трёх последних Гран При гонщики Mercedes занимали весь первый ряд стартового поля, а гонщики Red Bull Racing – весь второй.

Впервые в истории оба гонщика Sauber стартовали с последнего ряда.

Гонка

Выиграв Гран При Германии, Льюис Хэмилтон одержал 49 победу в карьере и шестую в сезоне. После неудачного начала сезона Льюис уступал Нико Росбергу 43 очка, но выиграл шесть из семи последних Гран При и отправился на каникулы с преимуществом в 19 очков в личном зачёте.

Хэмилтон занимает третью строчку в рейтинге по числу побед и должен выиграть ещё две гонки, чтобы повторить достижение Алена Проста.

Гонщик Победы
1. М.Шумахер 91
2. А.Прост 51
3. Л.Хэмилтон 49
4. С.Феттель 42
5. А.Сенна 41
6. Ф.Алонсо 32
7. Н.Мэнселл 31
8. Д.Стюарт 27
9. Д.Кларк, Н.Лауда 25

Хэмилтон стал первым гонщиком в истории Формулы 1, одержавшим четыре победы в Гран При за один календарный месяц.

Хэмилтон лидировал в Хоккенхайме от старта до финиша – в восьмой раз за карьеру и впервые в этом сезоне. По числу кругов лидирования Хэмилтон за одну гонку опередил Проста и Феттеля в общем рейтинге. Теперь у Хэмилтона 2732 круга лидирования за карьеру, он уступает лишь Айртону Сенне (2931 круг) и Михаэлю Шумахеру (5111 кругов).

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг одержали в этом году по четыре победы подряд. И один из них станет первым гонщиком в истории, выигравшим четыре гонки подряд, но не ставшим в этом году чемпионом мира.

Даниэль Риккардо провёл в Хоккенхайме свой сотый Гран При, в 13-й раз за карьеру и третий в сезоне поднявшись на подиум.

Финишировав третьим, Макс Ферстаппен в четвёртый раз за сезон поднялся на подиум. Это первый двойной подиум Red Bull Racing с прошлогоднего Гран При Венгрии, где Квят и Риккардо финишировали вторым и третьим. Red Bull Racing впервые за два последних сезона опередила Скудерию в Кубке конструкторов.

В Red Bull Racing смогли продлить успешную серию – в семи последних Гран При Германии они всегда зарабатывали очки двумя машинами.

В Toro Rosso продлили неудачную серию – лишь однажды гонщику этой команды удалось заработать очки в Гран При Германии – Себастьяну Феттелю в 2008-м.

Финишировав четвёртым, Нико Росберг в пятый раз в восьми последних гонках не смог подняться на подиум.

Впервые с 2014 года Ferrari не удалось подняться на подиум в трёх гонках подряд.

Седьмое место Нико Хюлкенберга – его лучший результат в карьере на домашнем Гран При.

В 12-й раз из 15 проведённых Гран При Германии Дженсон Баттон заработал очки в этой гонке.

Маркус Эриксон квалифицировался 22-м и финишировал 18-м в двух проведённых им гонках в Хоккенхайме.

В трёх последних Гран При Германии Фелипе Массе не удалось увидеть клетчатый флаг.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё