Хюлкенберг: Приятно взять 100% от домашней гонки

Гран При Германии. Нико Хюлкенберг

Этап в Германии Force India закончила двойным финишем в призовой десятке – Нико Хюлкенберг занял 7-е место, а Серхио Перес после неудачного старта смог прорваться с шестнадцатой позиции на десятую.

Нико Хюлкенберг (7-й): "Пожалуй, седьмое место сегодня было нашим максимумом, так что приятно взять 100% от домашней гонки и заработать важные очки. Команда выбрала верную стратегию – сперва мы рассчитывали на два пит-стопа, но довольно быстро решили переключиться на три, что стало правильным выбором и позволило перехватить седьмое место на последних кругах.

Износ резины был очень высоким, большую часть дистанции приходилось экономить ресурс шин – я почти всё время ехал в одиночестве, так как моим основным соперником был Валттери Боттас, выбравший иную стратегию. Я рад, команда довольна – можно отправляться на летний перерыв, ну а потом важно и дальше выступать на таком уровне".

Серхио Перес (10-й): "Сегодня у меня был худший старт в карьере – я допустил сильную пробуксовку и сразу откатился на шестнадцатое место, после чего пришлось долго прорываться наверх. Команда действовала по ситуации и оперативно корректировала стратегию, чтобы помочь мне вернуть высокую позицию. Износ шин оказался слишком высоким, особенно в условиях постоянного преследования соперников – в середине гонки я долго сражался с Фернандо Алонсо. На последних кругах резина практически потеряла эффективность, но я знал, что у Фернандо ситуация примерно такая же, и когда представилась возможность атаковать, я ей воспользовался.

Честно говоря, после первого поворота я не думал, что удастся заработать очки, но в итоге всё получилось. Мы отправляемся на летний перерыв с чувством гордости за проделанную в первой половине сезона работу. Уверен, нас ждет немало позитивного в оставшихся девяти гонках, но сейчас нужно немного отдохнуть".

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: "Приятно стать еще на пять очков ближе к четвертому месту в Кубке конструкторов и завершить первую часть сезона двойным результативным финишем.

Судя по тому, как складывалась гонка, вряд ли мы могли рассчитывать на большее. Команда сработала безупречно и помогла Нико взять верх в борьбе с Валттери Боттасом, ну а Серхио после неудачного старта пришлось отыгрываться на протяжении всей дистанции – мы среагировали очень здорово и все-таки сумели взять одно очко за десятое место. Ситуация в чемпионате обещает плотное соперничество во второй части сезона, но после летнего перерыва мы должны выступить ещё сильнее".

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё