Дэвид Култхард: Хэмилтон – главная проблема Росберга

В авторской колонке для The Telegraph бывший гонщик Формулы 1, комментатор Channel 4 Дэвид Култхард подвёл итоги Гран При Великобритании…

У каждого из нас есть свои фавориты, но трудно спорить с утверждением, что Льюис Хэмилтон – лучший гонщик, который когда-либо представлял Великобританию.

Факты не лгут. Статистика его выступлений говорит за себя. После минувшего уик-энда он уступает Айртону Сенне, которого все признают лучшим гонщиком в квалификации, всего десять поулов. Пять гонок назад Хэмилтон уступал 43 очка Росбергу в личном зачёте, теперь – лишь одно. Его жажда борьбы и нацеленность на успех невероятны.

Но если мы представляли, чего можно ждать от Хэмилтона, то успехи Макса Ферстаппена меня действительно удивляют. Его дебют в Формуле 1 напоминает дебют Хэмилтона в 2007-м. Мы вновь спрашиваем себя: «Как он может так выступать при столь скромном опыте?» Как Макс обогнал Росберга по внешнему радиусу в Chapel – это невероятно для столь юного гонщика.

Для Нико это был ещё один неудачный день. Он быстр, профессионален, безукоризненно выглядит. Его единственная проблема – Льюис Хэмилтон, выступающий на такой же машине. Если бы не он, Нико доминировал бы в чемпионате, выигрывая титул за титулом, и все мы говорили бы об ещё одном успешном немецком гонщике.

Нет, Нико может выиграть чемпионат. И я буду первым, кто придёт его поздравить. Но чтобы заслужить признание, ему нужно доказать, что он лучше, чем просто хороший гонщик – в реальных поединках колесо в колесо с Хэмилтоном.

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф сказал после гонки, что в подобных обстоятельствах, как мы видели в Сильверстоуне, Льюис непобедим. И я согласен с ним. Возможно, и Нико это тоже знает. В спорте очень важна уверенность в своих силах, но порой нужно обращать внимание на вещи, которые для всех остальных очевидны.

Я знаю, каково это, выступать с напарником, который быстрее вас на одну-две десятых. И нельзя сказать, что один - гений, а другой слабак. Вовсе нет. Они оба очень хороши. Но Льюис способен добиваться исключительных результатов, а Нико приходится иметь с этим дело.

В Сильверстоуне я получил огромное удовольствие от фантастической атмосферы Гран При, которую немного испортила вся эта возня вокруг радиопереговоров Нико с инженером и последующего наказания. Все эти ограничения кажутся мне смешными, и столь же смешно, что принятие решения потребовало у стюардов столь невероятного количества времени.

Прошло несколько часов после финиша, а мы всё ещё не знали официальных результатов Гран при Великобритании. Зрители давно уехали. Гонка позади, начинался финал Уимблдона – у всех были свои дела.

Я не представляю, зачем нужны спортивные санкции за радиопереговоры. Суть Формулы 1 во взаимодействии гонщика с командой. Часто говорят, что эти ограничения должны ограничить помощь гонщику со стороны команд, но никакая помощь не сделает вас столь же быстрым, как Льюис Хэмилтон. Как она не сделала Нико быстрее Льюиса.

После окончания великолепного уик-энда возникла очередная ситуация, способная оттолкнуть людей от Формулы 1, а должно быть наоборот. Берни Экклстоун часто говорит, что хороша любая огласка, но я не уверен в том, что такой финал пришелся всем по вкусу. Впрочем, это единственный повод для недовольства после ещё одного блестящего Гран При Великобритании.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё