Хорнер: Макс продемонстрировал боевой пилотаж

Пилоты Red Bull Racing в Сильверстоуне добились хорошего результата, уступив только Mercedes, причём Макс Ферстаппен финишировал впереди Даниэля Риккардо...

Макс Ферстаппен (3-й, 2-й после штрафа Нико Росберга): «Сегодня у нас был отличный темп, а когда трасса высохла, я просто старался доехать до финиша. В начале гонки оказалось сложно что-то разглядеть из-за брызг, особенно на первом секторе. Обогнав Нико, я начал догонять Льюиса, но он заехал в боксы за сликами. Возможно, мы совершили пит-стоп на круг позже, чем стоило это сделать, но в остальном гонка прошла великолепно, машина выглядела действительно здорово.

Потом мы вновь боролись с Нико, но трасса высохла, и машины Mercedes оказались слишком быстры на прямых. Я пытался не отставать, тем более, что сзади на меня никто давления не оказывал, так что я мог сосредоточиться на собственной гонке. У меня возникло несколько опасных моментов в первом повороте – там приходилось непросто и нужно было соблюдать осторожность, но я слышал, что у остальных тоже возникли проблемы.

Что касается обгона Росберга, то атаковать по внешнему радиусу в Becketts было весело: он находился внутри, поэтому я подумал, почему бы не попробовать обогнать с другой стороны. Довольно опасный манёвр, но у машины было хорошее сцепление с трассой, так что в итоге всё получилось. Так или иначе, там большая зона вылета, так что у меня было пространство на случай, если бы что-то пошло не так.

В конечном счёте, мы финишировали всего в восьми секундах от лидера, так что мы определённо добились прогресса и сокращаем отставание. Болельщики здесь великолепны, я не мог поверить, насколько громко они нас поддерживают. Конечно, большая часть из них болела за Льюиса, но и меня тоже поддерживали, видеть это было здорово».

Даниэль Риккардо (4-й): «С точки зрения позиций в чемпионате – хороший результат. Мы смогли отыграть очки у Ferrari, это здорово, но для меня гонка получилась немного скучной – я почти всю дистанцию ехал один. Я потерял много времени из-за виртуального автомобиля безопасности, мне просто не повезло.

Мы ничего не могли с этим поделать – режим был объявлен в неудачный для меня момент, я проиграл позицию Пересу, и в результате уступил больше 10 секунд лидерам. Так как больше пит-стопов не было, в оставшейся части гонки мы мало что могли сделать. Ты можешь отыграть одну-две десятые, но не полсекунды на круге. Я был готов к борьбе, но, к сожалению, вокруг меня её не было. Такова ситуация, остаётся надеяться, что в Будапеште всё сложится лучше».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Потрясающая гонка на домашней для нас трассе, Макс продемонстрировал боевой пилотаж. Его обгон Росберга в Becketts стал одним из главных моментов дня. К сожалению, в сухих условиях нашего темпа оказалось недостаточно, чтобы остаться впереди, но приятно, что мы смогли финишировать на третьем и четвёртом местах.

Даниэлю не повезло потерять время в режиме виртуального автомобиля безопасности. Он заехал в боксы в оптимальный момент и сумел опередить Переса, но лидирующая группа оторвалась слишком далеко. Мы заработали много очков в Кубке конструкторов, продемонстрировав великолепный результат на глазах у огромного количества наших сотрудников, но можем добиться ещё большего. С нетерпением ждём гонку в Венгрии через две недели, на трассе, которая, как мы надеемся, нам больше подойдёт».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё