Эрик Булье: Есть поводы для радости и для досады

Гран При Австрии. Дженсон Баттон

В переменчивых погодных условиях квалификации на австрийском Red Bull Ring Дженсон Баттон добился пятого результата, который с учетом штрафов Себастьяна Феттеля и Нико Росберга обеспечил британцу третью позицию на старте гонки. Фернандо Алонсо в этот раз не смог пробиться в финал.

Дженсон Баттон (5-й): "Завтра я стартую с третьей позиции – невероятно! Мне понравилась квалификация, хотя после блокировки колес в третьем повороте я думал, что для меня всё закончится во второй сессии. Дождь шел в первых двух поворотах, я не предполагал, что это скажется на прохождении третьего, в итоге выехал широко, но всё-таки остался на трассе.

В воскресенье будет непросто: никто не представляет, как поведут себя шины, но старт с третьего места даёт неплохие шансы. Мне всегда нравилось выступать в смешанных погодных условиях, потому сегодня я старался сберечь ресурс резины до последнего быстрого круга. К счастью, обошлось без желтых флагов, я сильно рисковал, но это того стоило! Ну а сейчас нужно просто насладиться моментом".

Фернандо Алонсо (14-й): "Не скажу, что квалификация прошла гладко. Во второй сессии из-за угрозы дождя мы постарались как можно раньше выехать на попытку, но по каким-то причинам на мою машину поставили уже прикатанные шины с первой сессии вместо свежего комплекта. Когда ко второй попытке мне поставили абсолютно новый комплект, пришлось отменить быстрый круг из-за желтых флагов – досадно, ведь сегодня мы должны были воспользоваться ошибками соперников. Завтра для прорыва с четырнадцатого места нам необходимы капризы погоды. Прогноз обещает дождь – что ж, посмотрим".

Эрик Булье, гоночный директор: "В сегодняшней невероятно сложной квалификации Дженсон и команда сработали фантастически. В третьей сессии он пилотировал очень уверенно – на промежуточных шинах показал второе время, а когда на стремительно подсыхающей трассе все перешли на слики, оказался пятым!

Мне хотелось бы отдать должное нашим механикам и инженерам, которые в напряженной обстановке сделали всё, чтобы машина оказалась в нужное время в нужном месте, а команда взяла максимум от переменчивых условий.

В случае с Фернандо во второй сессии мы сначала ошиблись с комплектом шин, а затем помешали желтые флаги, появившиеся после того, как Дженсон несколько шире вышел из третьего поворота. По сути, в тот момент Фернандо потерял шансы на выход в финал, так как погода уже начала ухудшаться.

Сегодня у нас есть повод для радости и для досады. Задача на завтра – минимизировать риск ошибки и воспользоваться любым шансом в гонке, которая обещает быть невероятно насыщенной и непредсказуемой".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Приятно добиться лучшего квалификационного результата в новейшей истории McLaren Honda, особенно если учесть, что между второй и третьей сессиями прошел дождь. В финале асфальт постепенно подсыхал, команда верно выбрала момент для перехода на слики, и Дженсон выдал потрясающий круг, обеспечивший пятое место. Фернандо сегодня не повезло с желтыми флагами – ему так и не удалось чисто проехать круг во второй сессии.

На воскресенье прогноз обещает переменчивую погоду – хочется верить, у нас получится взять максимум от сегодняшнего результата и заработать очки".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё