Вторая подряд гонка без очков для McLaren

Гран При Европы. Сход Фернандо Алонсо

Второй уик-энд подряд McLaren не удается заработать очки. В Баку до финиша добрался только Дженсон Баттон, но лишь на одиннадцатом месте, а Фернандо Алонсо сошел с дистанции из-за проблем с коробкой передач.

Дженсон Баттон (11-й): "Собственно, я сам осложнил себе задачу, квалифицировавшись девятнадцатым. Мне понравилась гонка, я выжал из машины максимум, но это все, что мы могли сделать в условиях нехватки скорости.

Я доволен своим выступлением. Было сложно выбрать оптимальную тактику, но на моей машине шины SuperSoft быстро теряли эффективность, потому мы решили рано провести пит-стоп. На более жесткой резине темп вырос, было приятно побороться с другими гонщиками – особенно с теми, кто ехал на таких же шинах.

В плане чистой скорости мы заметно уступаем соперникам, так что прорваться с девятнадцатого на одиннадцатое место не так уж и плохо, особенно с нашей скоростью на прямых. Этап получился интересным, но нам явно необходимо прибавить. Я продолжаю делать всё, что в моих силах, и надеюсь, что успех всё-таки придет".

Фернандо Алонсо (сход): "Гонка изначально обещала быть непростой, но вдвойне тяжелее, когда не удается добраться до финиша. Ситуация с коробкой передач постепенно ухудшалась, и мы решили снять машину с дистанции, чтобы избежать возможных повреждений мотора. Досадно, конечно, но мы в любом случае ехали за пределами первой десятки. Сейчас наша главная задача – добиться большей скорости и в квалификации, и в гонке".

Эрик Булье, гоночный директор: "После второго подряд финиша в шаге от призовой десятки вряд ли найдется средство, способное уменьшить горечь разочарования от двух выездных этапов. Впрочем, будем прагматичны и сосредоточимся на позитивном: стартовав девятнадцатым, Дженсон провел гонку в свойственной ему спокойной, но уверенной манере, и постепенно пробился на 11 место. На последних кругах ему удалось сократить отставание от Фелипе Массы до пяти секунд, но побороться за десятое место мы уже не успели.

Наши стратеги разработали хороший сценарий для каждого из гонщиков, что вкупе с четырьмя безупречными пит-стопами в исполнении наших механиков позволило Дженсону и Фернандо уверенно бороться в середине пелотона. И пусть сегодня мы не получили очки в зачет чемпионата, команда может быть довольна проделанной работой.

Фернандо просто не повезло: проблема с коробкой передач постепенно усугублялась и в итоге вынудила нас снять его с дистанции. Чтобы стабильно претендовать на места в призовой десятке, нужен более высокий темп – постараемся сократить отставание от соперников уже к Гран При Австрии".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Сегодня мы продемонстрировали неплохой темп и сделали всё, чтобы максимально использовать потенциал машины. Но сложно радоваться результату, когда второй Гран При подряд вы останавливаетесь в шаге от призовой десятки.

Гонка получилась менее хаотичной, чем можно было ожидать, лидеры без проблем добрались до финиша – по сути, у нас не было возможности воспользоваться каким-либо инцидентом. Опять же, перед стартом мы опасались, что будем сильно уступать на прямых, но наши гонщики смогли держаться в общей группе за счет правильной настройки заднего антикрыла на малую прижимную силу.

К сожалению, у Фернандо возникла прогрессирующая проблема с коробкой передач, он не мог держать стабильно высокий темп, и нам пришлось вернуть его машину в боксы, чтобы предотвратить более серьезные повреждения".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё