В рейтинге спортивной славы – три гонщика Формулы 1

Американский телеканал ESPN составил собственный рейтинг самых знаменитых спортсменов мира, в котором учитывался и уровень их доходов, и популярность в социальных сетях, и статистика поисковых запросов в Google. Обобщённую формулу, по которой рассчитывался «индекс славы», вывел Бен Аламар, руководитель отдела спортивной аналитики ESPN, поэтому вряд ли рейтинг претендует на объективность, но определённые представления даёт.

Сразу стоит сказать, что в сотне самых знаменитых атлетов планеты всего 8 представителей автоспорта, и все они оказались во второй половине рейтинга. Гонщиков Формулы 1 там только трое: Льюис Хэмилтон занимает 59-е место, Фернандо Алонсо – 75-е, Кими Райкконен – 97-е.

Финская пресса, анализируя невысокий рейтинг своего соотечественника, которого иногда называют самым популярным гонщиком мира, пишет следующее: у Кими всего 333 тысячи подписчиков в Facebook, а официального аккаунта в Twitter у него нет вообще, что, вероятно, сказалось на результатах. Что касается уровня гонораров, то, по данным ESPN, гонщик Ferrari сейчас зарабатывает порядка $17 млн. в год, и ещё $2 млн. ему приносят рекламные контракты.

Для сравнения доходы Хэмилтона достигают $39 млн. плюс $4 млн. от рекламы. В Facebook страница действующего чемпиона мира собрала 3,5 млн. «лайков», а в Twitter у него 3,3 млн. подписчиков.

Из гонщиков самые высокие позиции заняли звёзды американской серии NASCAR Дэйл Эрнхардт-младший и Джимми Джонсон, занимающие в Топ-100 57-е и 58-е места соответственно. Можно также отметить 63-е место Даники Патрик, выступающей в NASCAR за команду Stewart-Haas.

Возглавляют же рейтинг ESPN представители игровых видов спорта, футболисты и баскетболисты, и первая четвёрка выглядит так: Криштиану Роналду, Леброн Джеймс, Лионель Месси и Неймар. Пятое место занимает теннисист Роджер Федерер.

Россия в этом списке представлена Марией Шараповой, занявшей весьма высокую 18-ю строчку (это абсолютно лучший показатель для женщин), Александром Овечкиным и Евгением Малкиным (65-е и 92-е места соответственно).

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё