Хорнер: Мы даём молодым гонщикам шанс показать себя

Кристиан Хорнер и Хельмут Марко

Кристиан Хорнер не согласен, что в подавляющем большинстве случаев карьеры участников молодёжной программы Red Bull бесславно завершаются после того, как Хельмут Марко принимает решение о прекращении сотрудничества с тем или иным гонщиком.

Такая судьба постигла Жана-Эрика Верня, Себастьена Буэми, Хайме Альгерсуари, Скотта Спида и ряда других молодых пилотов – ни один из них не смог остаться в Формуле 1 после увольнения из Toro Rosso.

«Нет, мы не перечёркиваем их карьеры – мы предоставили им шанс, – настаивал Хорнер в интервью телеканалу Sky Sports. – Если к ним был интерес со стороны других команд, то почему никто не подписал с ними контракт? Вовсе не потому, что их считали неудачниками. А вот Себастьяна Феттеля никак нельзя считать неудачником: теперь он выступает в Ferrari и зарабатывает десятки миллионов.

Мы даём этим гонщикам возможность показать себя, и если им не удаётся пройти отбор, они не могут говорить, что у них не было шанса. Так было и с Вернем, и с Буэми, и с остальными молодыми парнями, которые прошли через наши руки. Считается, что в молодёжной программе Red Bull гонщики оказываются в атмосфере жёсткой конкуренции, но это даёт им шанс, который они в противном случае не смогли бы получить».

Рассуждая о дальнейшей судьбе Даниила Квята и возможности его возвращения в Red Bull Racing, Хорнер сказал: «Думаю, в ближайшем будущем это крайне маловероятно, но у него долгосрочный контракт с Red Bull, и он продолжит своё развитие в Toro Rosso в несколько более спокойной обстановке. Так что не стоит ничего исключать».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё