Кто на самом деле стал «Гонщиком дня»

Рио Харьянто

В 2016 году организаторы чемпионата учредили новый специальный приз, который присуждается «Гонщику дня» по итогам онлайн-голосования среди болельщиков. Победителем первого голосования был объявлен Роман Грожан. Однако объявлению результатов предшествовала некоторая задержка, и конкретные результаты так и не были объявлены.

В то же время по неофициальной информации, в действительности наибольшее число голосов набрал вовсе не Грожан, а индонезиец Рио Харьянто – 22 тысячи против всего 14 тысяч у француза. Однако связано это было не с результатами пилота Manor (а его выступление в этот уик-энд трудно было назвать особенно удачным), а с большим количеством голосов из Индонезии. В этом государстве проживает 250 миллионов человек, это четвёртая по количеству населения страна мира, и внимание к Харьянто сейчас там приковано огромное.

Косвенным подтверждением того, что организаторам пришлось внести коррективы в итоги голосования, может служить тот факт, что в объявлении победителем Грожана есть особое примечание: «В интересах справедливости, часть голосов, идентифицированные как исходящие из одного и того же источника, не учитывались».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё