Кауэлл: Ferrari и Honda представляют собой угрозу

Мы писали о том, что моторостроители предложили в 2017 году отказаться от системы условных баллов, лимитирующих модернизацию силовых установок, поскольку она серьёзно затрудняла командам задачу по сокращению отставания от лидеров.

Предстоящая отмена системы условных баллов – хорошая новость как для Honda и Renault, чьи силовые установки заметно уступали по эффективности моторам Mercedes и Ferrari, так и для Формулы 1 в целом, поскольку обострение конкуренции в чемпионате обещает более интересные гонки. В теории у отстающих теперь появится реальная возможность наверстать.

«Мы не хотим, чтобы кто-то говорил, что не может отыграться, поскольку это не позволяет технический регламент, – сказал Энди Кауэлл, управляющий директор Mercedes AMG High Performance Powertrains. – Если вспомнить, чего добилась Ferrari за последние 12 месяцев, то это выдающийся результат. Их прогресс во многом объясняется реорганизацией команды и энтузиазмом этих людей. Никто в Mercedes не уверен, что обязательно победит, мы исходим из того, что нас может опередить Ferrari, да и Honda тоже представляет собой большую угрозу.

Honda быстро появилась в чемпионате, учится на глазах у публики, но они полны решимости, а их партнёры из McLaren тоже настроены очень серьёзно. Нам хорошо известно, что в Уокинге умеют работать с данными, которые получают на трассе, так что эта команда должна сделать серьёзный рывок вперёд.

У Renault теперь более серьёзная программа участия в Формуле 1, теперь они не просто поставщики силовых установок, и в Энстоуне идёт реструктуризация команды, так что нас ждёт немало интересного».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена / F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 340
2. Д.Расселл 238
3. Л.Хэмилтон 229
4. М.Ферстаппен 221
5. Ш.Леклер 215
Кубок конструкторов
1. Mercedes 578
2. Ferrari 444
3. McLaren 339