Акции Renault упали до 17-летнего минимума

В четверг акции Renault SA неожиданно упали до 17-летнего минимума – таким образом рынок отреагировал на новости об обысках и изъятии компьютеров в офисах четырёх подразделений концерна. Как сообщает агентство Bloomberg, судя по всему, департамент Министерства экономики Франции, занимающийся проблемами мошенничества на уровне корпораций, начал расследование из-за возможных нарушений, связанных с сертификацией двигателей и тестированием автомобилей на токсичность выхлопа.

Считается, что такие действия властей Франции – это последствия беспрецедентного экологического скандала, в центре которого осенью прошлого года оказался немецкий концерн Volkswagen. Тогда Агентство по охране окружающей среды США обнаружило, что программное обеспечение, установленное на автомобилях VW с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ. После этого подозрения в применении аналогичных технологий пали и на французских автопроизводителей.

В результате 14 января стоимость акций Renault уменьшилась на 21%, с $85 до $69, а капитализация концерна снизилась на $6,4 миллиарда – ничего подобного не было с 1999 года. Также сообщается, что руководители французской компании готовят официальное заявление по поводу происходящего.

Пока рано говорить, что обвальное падение цен на акции Renault как-то скажется на долгосрочной программе концерна в Формуле 1, но однозначно, что все, кто ею занимается, почувствовали себя некомфортно.

Текст: . Источник: Bloomberg
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё