Бакстон: Действия Red Bull нельзя назвать спортивными

Уилл Бакстон

В прошедшем сезоне впервые с 2008 года Red Bull Racing не выиграла ни одной гонки, а руководители команды не раз говорили об уходе из чемпионата. Известный британский журналист Уилл Бакстон считает подобные заявления проявлением слабости.

Уилл Бакстон: «Когда ситуация стала развиваться не в их пользу, и команда вновь оказалась неконкурентоспособной, они заявили: «Мы уйдем, если ничего не изменится». Странный, детский менталитет – мы не побеждаем, поэтому заберём свой мяч и уйдем, а вы играйте без нас.

Родители учили меня, что я должен прилагать усилия, если хочу что-то получить. Если вы хотите победить и в чем-то преуспеть, то должны напряженно работать – не стоит ждать, что все само придет к вам в руки. Именно поэтому я считаю, что многие из тех болельщиков, кто покупал футболки и кепки с логотипами Red Bull, в этом году были разочарованы. Они считали себя частью спортивной команды, но действия Red Bull Racing в этом году нельзя назвать спортивными».

В следующем году Red Bull Racing продолжит использовать силовые установки Renault, и Бакстон считает, что команду ждет еще один сложный сезон: «Они оказались в непростой ситуации. Команда хотела прекратить сотрудничество с Renault, но им придется вновь использовать их силовые установки, но уже под маркой TAG Heuer.

Red Bull Racing ждет не лучший год, но они должны бороться. Команда выиграла четыре титула, получила политические и спортивные преимущества, о которых просила. Был изменен технический регламент, шинные правила – это было сделано потому, что в Red Bull Racing расстроились, оказавшись неконкурентоспособными.

В середине сезона я спросил Кристиана Хорнера, какой процент их проблем связан с силовой установкой. Он ответил: «Около 80-85%». Тогда я спросил, какой вклад производитель двигателя внес в четыре чемпионских титула. На это Кристиан ответил: «Хорошо, мы побеждаем и проигрываем, как одна команда». Таким образом, нужно признать, что ситуация зависит от обеих сторон».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё