Итоги сезона: McLaren Honda

Групповая фотография McLaren Honda

В McLaren связывали серьёзные надежды с возрождением легендарного союза с Honda, но сезон 2015 года полностью состоял из проблем – к сожалению для команды и её многочисленных болельщиков.

McLaren Honda
Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
Дженсон Баттон 19 16 16 10 6
Фернандо Алонсо 18 17 11 9 5
Кевин Магнуссен 1 - 0 не стартовал -
2015 19 9 27 9 5
2014 19 5 181 3 2
2013 19 5 122 6 4
2012 20 3 378 1 1
2011 19 2 497 1 1

После окончания сезона 2014 года в McLaren подготовили промежуточную версию шасси, чтобы опробовать новую силовую установку Honda на тестах в Абу-Даби, но сделать этого не удалось – Стоффель Вандорн пять раз покидал боксы и четыре раза сессию пришлось останавливать для эвакуации машины. Когда за два дня McLaren с мотором Honda проехала лишь один короткий – от выезда до въезда в боксы – круг, стало понятно, что начало возрождённого партнёрства не будет простым, но многие считали, что к зимним тестам в Honda обязательно справятся, ведь у инженеров компании огромный опыт работы с турбомоторами, да и японская силовая установка будет смонтирована на другое, новое шасси, специально под неё построенное.

Подготовка к этому дебюту продолжалась больше года. Обе компании связывали большие надежды с новой машиной, поначалу даже шли разговоры о борьбе за победы уже в первом сезоне. В McLaren провели масштабную реструктуризацию, пригласили бывшего руководителя отдела аэродинамики Red Bull Racing Питера Продрому и других сильных специалистов, подписали контракт с перешедшим из Ferrari Фернандо Алонсо.
 Правда, с его напарником долго не удавалось определиться – контракт с Дженсоном Баттоном был подтверждён лишь 11 декабря, а Кевина Магнуссена перевели на роль резервного пилота – в итоге датчанин повторил судьбу Серхио Переса в той же команде.

В McLaren считали и считают, что только статус заводской команды для производителя силовых установок даёт шанс бороться за чемпионство. В команде решили сразу добиться максимума во всём, и Продрому предложил использовать новый – для McLaren – подход к разработке MP4-30, сделав ставку на компактность внутренней компоновки ради большей аэродинамической эффективности. MP4-30 была готова к первым тестам в Хересе, где большую часть времени гонщики просидели в боксах. Ситуация повторилась на тестах в Барселоне, а потом Алонсо попал в серьёзную аварию.

22 февраля в скоростной дуге третьего поворота Curva Renault машина испанца неожиданно сбавила темп и вильнула вправо, врезавшись по касательной в бетонный барьер. Многие решили, что произошел какой-то невероятный сбой, удар током из-за поломки ERS или по какой-то другой причине Алонсо потерял сознание – трактовать произошедшее иначе было невозможно, но в McLaren объяснили всё порывом ветра. Тестовую программу команда завершала без испанца, которому врачи не рекомендовали участвовать и в первой гонке – для него сезон начался в Малайзии, а в Мельбурне Фернандо заменил Магнуссен. По итогам 12 дней зимних тестов команда оказалась последней по пройденной дистанции.

Дженсон баттон и Кевин Магнуссен

Уик-энд в Мельбурне начался с аварии на свободных заездах, когда Магнуссен разбил машину, в субботу оба гонщика выбыли из борьбы в первой квалификационной сессии, а в воскресенье Кевин не смог стартовать – на формировочном круге машина выпустила облако дыма, а Дженсон Баттон финишировал 11-м – последним, с отставанием в два круга от лидеров. Проблемы со скоростью и надёжностью были очевидны, но в McLaren утверждали, что скоро они будут решены.

На самом деле, в команде уже тогда всё отлично понимали. При разработке машины и силовой установки были допущены просчёты, исправить которые по ходу сезона оказалось невозможно из-за ограничений регламента. В рамках принципа компактной компоновки “size zero” в Honda сделали турбокомпрессор слишком маленьким, и он не мог вращаться достаточно быстро, чтобы обеспечивать количество тепла, необходимое для эффективной работы MGU-H. Как и в Mercedes, в Honda отделили компрессор от турбины, но разместили его между половинками V-образного блока цилиндров.

Японские мотористы были уверены, что смогут разогнать турбину и компрессор до скоростей, превышающих 130 тысяч оборотов в минуту – тогда по количеству вырабатываемой энергии эта конструкция была бы сравнима с системами традиционных размеров, но уже на первых тестах при попытке разогнать их до необходимых скоростей узел разрушался, а электроника перегревалась и отказывала при гораздо меньших оборотах.

В итоге, обороты на весь сезон пришлось ограничить до безопасных значений. И если отставание в мощности двигателя внутреннего сгорания в середине сезона оценивалось примерно в 30 л.с., то система ERS уступала соперникам 80 сил, а запаса её энергии не хватало до конца прямых, где после отключения ERS гонщиков McLaren Honda обгоняли с огромной разницей в скорости.

Измерительное оборудование на машине Алонсо

В середине сезона в команде объявили о смене приоритетов, назвав год тестовым для подготовки к 2016-му, и активно обкатывали на MP4-30 перспективные решения, а мотористы почти каждый уик-энд меняли блоки силовой установки, подготовив три разных версии двигателя внутреннего сгорания, но решение ключевой проблемы с недостаточно эффективной MGU-H пришлось отложить до зимней омологации новой силовой установки.

Вместо пяти разрешенных (в порядке исключения) силовых установок для Honda за сезон, оба гонщика использовали по 12, а команда стала рекордсменом по числу наказаний, получив штрафы с потерей в сумме 320 позиций на стартовой решётке – 165 у Дженсона Баттона и 155 у Фернандо Алонсо.

Лучшей стала гонка на Хунгароринге, где два чемпиона мира единственный раз в сезоне вдвоём финишировали в десятке – на 5 и 9 месте. За год лишь пять Гран При принесли очки McLaren Honda, а команда завершила сезон на предпоследней, девятой строчке в Кубке конструкторов – худший результат с 1980 года.

Фернандо Алонсо ждёт возможности покинуть трассу после инцидента

Одним из запоминающихся моментов стала гонка в Сузуке, где на домашней трассе японских мотористов Фернандо Алонсо во время переговоров с инженером в гонке сравнил гибридную силовую установку Honda с моторами GP2, понимая, что в боксах это слышит и высшее руководство Honda, но эта реплика попала в телетрансляцию, показав, что политкорректность гонщиков по поводу оценки событий сезона имеет пределы.

Ещё одним схожим моментом стала экскурсия пилотов на подиум в Бразилии, где Баттон и Алонсо в субботу тайком пробрались на него после неудачной квалификации, в которой Фернандо не смог проехать круг, а Дженсон выбыл из борьбы в первой сессии. Говорят, Рон Деннис был очень недоволен, сделав внушение гоночному директору Эрику Булье за то, что он не может контролировать гонщиков.

Дженсон баттон, Стоффель Вандорн и Фернандо Алонсо на фотосессии в Бразилии

Кроме очевидных проблем с машиной, команда потеряла и нескольких ключевых спонсоров – комбинезоны гонщиков McLaren Honda в этом году были непривычно «чистыми» от логотипов, но руководитель McLaren Group Рон Деннис, вернувшийся к активному участию в работе команды, не видит причин для пессимизма – готовятся контракты с новыми спонсорами, да и вклад Honda оценивается в 100 миллионов евро, не считая примерно таких же затрат японцев на моторы.

Рон Деннис: «Не знаю, можно ли называть год ужасным, но он действительно был трудным. Мы тщательно анализируем произошедшее и уверены, что уже в начале следующего сезона ситуация изменится. Нужно сохранять концентрацию и поменьше обещать, но при этом добиваться результатов».

В команде достаточно рано подтвердили контракты с пилотами – Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо продолжат выступления, но ходят разные слухи по поводу того, что может произойти, если на зимних тестах выяснится, что машина неконкурентоспособна.

В команде делают всё, чтобы этого избежать и добиться долгожданного прогресса. Фернандо Алонсо даже надеется побороться за подиумы, хотя если считать прошлогоднюю гонку в Мельбурне исключением, то уверенных подиумов у McLaren не было с 2012-го. Впрочем, потенциал команды не вызывает сомнений, а по косвенным признакам можно судить о том, что силовая установка Honda в 2016-м станет гораздо более конкурентоспособной. Время покажет!

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179