Гонка чемпионов 2015: Обратный отсчет

Гонка чемпионов 2015: Обратный отсчет

На Олимпийском стадионе в Лондоне 20-21 ноября пройдёт 27-я по счету Гонка чемпионов. По традиции, F1News.ru проведёт прямую трансляцию этих соревнований.

В прошлые годы Гонка чемпионов завершала автоспортивный сезон и проходила в декабре, но в 2015-м даты пришлось скорректировать, чтобы успеть провести заезды на Олимпийском стадионе британской столицы до начала его реконструкции.

Впервые Гонка чемпионов прошла в 1988-м в Париже и была приурочена к 10-й годовщине учреждения чемпионата мира по ралли. Соревнования проходили на раллийных машинах и по правилам ралли – участники проезжали по трассе на время. В следующем году формат сменился на более зрелищный – заезды начали проводить на параллельных дорожках.

За прошедшие годы Гонка чемпионов проходила на многих трассах – на острове Гран-Канария, на Stade de France в Париже и Wembley в Лондоне, на Олимпийском стадионе в Пекине, на Esprit Arena в Дюссельдорфе. В 2012-м году гонка состоялась в Бангкоке на стадионе Раджамангала. В 2013-м соревнования были отменены из-за сложной политической ситуации в Таиланде, а в прошлом году впервые прошли на трассе Bushy Park в Барбадосе. В 2014-м в финал соревнований вышли Дэвид Култхард и Паскаль Верляйн – победу с сухим счётом 2-0 одержал шотландский ветеран.

Конфигурация трассы Гонки чемпионов

В 2015-м организаторы изменили конфигурацию трассы. Впервые соревнования пройдут в обновлённом формате – пилоты будут стартовать с противоположных сторон, фактически навстречу друг другу, хотя направление движения, конечно, будет тем же. Длина трассы в Лондоне составит 565 метров, а ширина – восемь. Организаторы надеются, что подобный формат обеспечит более зрелищную борьбу на трассе.

В пятницу, 20 ноября, нас ждёт Кубок наций. Впервые он был разыгран в 1999 году. В этом соревновании участвуют сборные, собранные по национальному или территориальному признаку. С 2007 года шесть лет подряд Кубок наций выигрывала команда Германии в составе Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля. В 2014-м, после травмы Шумахера, немецкая команда не участвовала в соревнованиях, и победу одержала сборная Северных стран в составе Тома Кристенсена и Петтера Сольберга.

В этом году организаторы подготовили новинки и среди машин, на которых будут проводиться заезды. Помимо уже традиционных багги Ariel Atom Cup, KTM X-Bow, а также специально построенных для этих соревнований ROC Car, пилоты сядут за руль прототипа Radical SR3 RSX, багги RX 150 и Rage Comet, машины Euro NASCAR, а также Mercedes-AMG GT S, максимальная скорость которой составляет 310 км/ч.

Mercedes-AMG GT S

В субботу, 21 ноября, определится «Чемпион чемпионов». В 2015-м мы увидим один из сильнейших составов за последние годы. За победу в Гонке чемпионов поборются:

Себастьян Феттель – пилот Ferrari, четырехкратный чемпион мира Формулы 1;

Дженсон Баттон – пилот McLaren, чемпион мира 2009 года;

Джолион Палмер – пилот Lotus F1, чемпион серии GP2 2014 года;

Сьюзи Вольфф – резервный и тест-пилот Williams;

Нико Хюлкенберг – пилот Force India, победитель «24 часов Ле-Мана» 2015 года;

Роман Грожан – пилот Lotus F1, чемпион серии GP2 2011 года, победитель Гонки чемпионов 2012 года;

Фелипе Масса – пилот Williams, вице-чемпион мира 2008 года;

Даниэль Риккардо – пилот Red Bull Racing, трёхкратный победитель Гран При Формулы 1;

Паскаль Верляйн – резервный пилот Mercedes AMG, чемпион серии DTM 2015 года;

Райан Хантер-Рэй – чемпион серии IndyCar 2012 года; победитель Инди-500 2014 года;

Том Кристенсен – девятикратный победитель «24 часов Ле-Мана»;

Петтер Сольберг – чемпион мира по ралли 2003 года, чемпион мира по ралли-кроссу 2014 года;

Крис Хой – шестикратный олимпийский чемпион по трековым велогонкам (заменяет травмированного Хорхе Лоренсо);

Мик Дуэн – пятикратный чемпион мира по гонкам на мотоциклах в классе 500;

Нельсон Пике-младший – чемпион Формулы E 2015 года;

Джейсон Плейто – двукратный чемпион BTCC;

Дэвид Култхард – вице-чемпион мира 2001 года;

Алекс Банкомб – чемпион Blancpain Endurance Series 2015 года;

Энди Приоль – трёхкратный чемпион WTCC;

Хосе-Мария Лопес – двукратный чемпион мира WTCC.

Результаты жеребьевки можно посмотреть на этой странице.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё