BBC готова отказаться от прямых трансляций Формулы 1

Бригада BBC в составе Дэвида Култхарда, Эдди Джордана и Сьюзи Перри берёт интервью у Грэма Лоудона

Британская пресса и болельщики встревожены: предстоящий Гран При Абу-Даби может стать последней гонкой Формулы 1, которую BBC Sports покажет в прямом эфире.

Британская государственная вещательная корпорация вынуждена срочно сокращать расходы, в том числе на спортивные программы, а Формула 1 – традиционно одна из весьма затратных статей бюджета, несмотря на то, что в последние четыре года в прямом эфире на общедоступном канале BBC показывает только 10 гонок за сезон, а остальные демонстрируются в записи. В полном объёме трансляции всех сессий гоночных уик-эндов можно посмотреть только на платном спутниковом канале Sky Sports F1.

В среду вечером Берни Экклстоун прокомментировал ситуацию: «Я разговаривал с BBC. Они немного озабочены своим бюджетом. Им бы хотелось пересмотреть условия контракта и реструктурировать его, чтобы платить поменьше. Но на самом деле они не могут этого сделать, поскольку они подписали с нами контракт».

По условиям соглашения, о котором говорит глава менеджмента Формулы 1, BBC платит FOM порядка 20 млн. фунтов стерлингов в год, и его действие истекает только в 2018-м.

Однако в среду сотрудники телеканала получили по электронной почте письмо от Барбары Слейтер, руководителя отдела спортивных программ, в котором она пишет о необходимости принять трудное решение, и среди соревнований, которые считаются приоритетными для BBC, в частности, Уимблдон, Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу, автоспорт упомянут не был.

По информации газеты The Daily Mail, если Экклстоун хочет сохранить трансляции Формулы 1 на общедоступных каналах, то не исключено, что телекомпания ITV может выкупить контракт BBC со следующего года.

Однако непохоже, что Берни Экклстоун считает такое развитие событий неизбежным.

«С BBC всё отлично, – заявил он в интервью лондонской The Times. – Я становлюсь очень старым и бестолковым, поэтому мне пришлось задать им вопрос: есть ли у них с нами контракт? Они сказали, что есть, поэтому я посоветовал им выполнять условия этих договорённостей».

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё