Мика Хаккинен критикует дирекцию бразильской гонки

Маршалы убирают машину Карлоса Сайнса с трассы Гран При Бразилии

Мика Хаккинен считает, что после старта Гран При Бразилии на трассе возникла рискованная ситуация, в которой логично было бы как минимум объявить режим виртуального автомобиля безопасности, но дирекция гонки почему-то этого не сделала.

Речь идёт о моменте, когда на первом же круге на выходе из 5-го поворота остановилась Toro Rosso Карлоса Сайнса, частично перегородив трассу, и остальным гонщикам пришлось её объезжать.

«Меня удивило, что не был объявлен режим виртуального сейфти-кара, по-моему, это явная ошибка, – считает двукратный чемпион мира. – Обычно автомобиль безопасности выпускают в гораздо менее рискованных ситуациях. Я отлично знаю поворот, в котором остановился Сайнс. Скорости там очень высокие. Если гонщику не удаётся удержать машину на трассе, её часто начинает разворачивать именно в том направлении, где стояла заглохшая Toro Rosso. Всё могло закончиться серьёзными неприятностями.

Разумеется, гонщики должны проявлять осторожность в зоне действия жёлтых флагов, но было такое впечатление, что никто особо не замедлился. В той ситуации налицо были все факторы, которые могли привести к тяжёлым последствиям, если бы обстоятельства сложились неудачным образом…»

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё