Араи: Алонсо получит новый мотор последней версии

Ясухиса Араи

Фернандо Алонсо не проехал ни одного быстрого круга на квалификации в Бразилии из-за проблем с силовой установкой, которая отказывала дважды за уик-энд. Комментируя возникшие трудности, руководитель Honda Motorsport Ясухиса Араи заявил, что проблемы могут быть связаны с качеством отдельных компонентов.

Ясухиса Араи: «Пока я не уверен в том, что произошло в субботу. На машине Фернандо проблемы возникли и в США, когда до финиша гонки оставалось 10 кругов. Тогда была повреждена камера сгорания в одной из головок цилиндров. Но что случилось на этот раз, я точно не могу сказать. Внезапно на быстром круге резко поднялась температура воды в системе охлаждения, и в настоящее время мы ищем причину. Вероятно, мы заменим двигатель на машине Фернандо. Мы готовим ещё один двигатель последней версии, но надо признать, что проблемы, скорее всего, связаны с качеством отдельных компонентов, а не с двигателем в целом».

Ясухиса Араи прокомментировал решение FIA объявить тендер на поставку альтернативных моторов в 2017-м: «Мы пришли в Формулу 1 в условиях действующего регламента. Будет крайне сложно найти баланс между разными моторами и внести необходимые изменения в технический и спортивный регламенты. Полагаю, движение в этом направлении вызовет очень серьезные затруднения».

Рассуждая о том, почему у Honda до сих пор продолжаются проблемы, несмотря на наличие серьезных ресурсов, Араи ответил: «У нас было мало времени, чтобы подготовиться к этому сезону – поэтому результаты недостаточно хорошие. Мы продолжаем прилагать серьезные усилия, чтобы разработать двигатель для следующего года. Я надеюсь, что он позволит показывать более высокие результаты на трассе».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё