Пастор Мальдонадо: Не знаю, что хотел сделать Дженсон

Пастор Мальдонадо

Для Lotus уик-энд в Сингапуре завершился неудачно. Роман Грожан претендовал на очки, но из-за износа шин на последних кругах пропустил нескольких соперников, а машина Пастора Мальдонадо пострадала после контакта с Дженсоном Баттоном...

Роман Грожан (13-й): «Мы запланировали агрессивную стратегию, и она выглядела весьма перспективно – в какой-то момент я поднялся на восьмую позицию, но первый виртуальный автомобиль безопасности дорого нам стоил.

Я потерял много мест на первом круге, машина сильно скользила, но мы заранее знали, что, как Венгрия и Монако, эта трасса нам не подходит, поэтому придётся нелегко. К концу гонки шины совершенно не держали трассу, и как только я выпал из первой десятки, мы решили сойти – возникли некоторые проблемы с коробкой передач, и мы не хотели рисковать наказанием в Японии».

Пастор Мальдонадо (12-й): «Очень трудная гонка. Контакт с McLaren был небольшим, но достаточным, чтобы повредить мне диффузор. Я защищал свою позицию внутри поворота и не понимаю, где Дженсон хотел меня обогнать. Это очень узкий поворот, в том месте у него не было шансов выйти вперёд.

Повреждение привело к тому, что задняя часть машины потеряла эффективность, хотя мы в этот момент пытались сохранить шины, чтобы добраться на них до финиша. К сожалению, сделать это теперь было невозможно, пришлось провести ещё один, незапланированный пит-стоп».

Федерико Гастальди, заместитель руководителя команды: «Сегодня мы не заработали очков, хотя упорно сражались. Это была длинная и жаркая гонка, Пастор и Роман атаковали на каждом круге. Вся команда напряжённо работала всю неделю – печально, что в итоге мы оказались далеки от очков. Теперь мы сосредоточимся на том, чтобы в Японии добиться лучших результатов».

Ник Честер, технический директор: «Для нас гонка получилась длинной и тяжёлой. Роман потерял позиции на старте, поэтому мы позвали его на пит-стоп раньше, чтобы опередить соперников. К сожалению, из-за этого нам не удалось провести быстрый пит-стоп в режиме виртуального автомобиля безопасности.

На заключительном отрезке шины на машине Романа изнашивались быстрее, чем мы ожидали, что стоило потери нескольких позиций на финальных кругах. Пастор отыгрывал позиции с самого старта, но повреждение машины в контакте с Дженсоном испортило ему гонку. Теперь мы с нетерпением ждём гонку в Сузуке».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё