В Renault договорились с Lotus о покупке команды?

Логотип Lotus F1

Слухи о возможной покупке компанией Renault команды Lotus ходят давно, по данным Auto Motor und Sport сторонам удалось договориться об условиях сделки. По неофициальным сведениям в четверг в штаб-квартире Renault в Париже был подписан меморандум о покупке команды.

Бюджет заводской команды обеспечат компании Renault, Total и Infiniti. Сторонам также удалось договориться с Берни Экклстоуном о получении дополнительных выплат. Взамен глава концерна Renault-Nissan Карлос Гон дал гарантии на участие в чемпионате до 2024 года.

Вопрос о силовых установках остается открытым. Якобы Карлос Гон настаивает, чтобы команда использовала силовые установки Renault, но, вероятнее всего, в 2016-м на машинах из Энстоуна будут стоять двигатели Mercedes, поскольку инженеры не успеют переделать шасси под французские моторы. Не ясен пока вопрос с руководителем команды – в Renault выбирают из Алена Проста, Фредерика Вассера и Сирила Абитебула.

Нет ясности и с составом пилотов. Судя по всему, Пастор Мальдонадо останется в команде, а вот Роман Грожан из-за конфликта с руководством Renault перейдет в Haas F1. Среди возможных кандидатов на его место рассматриваются Кевин Магнуссен, Жан-Эрик Вернь и Стоффель Вандорн.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё