Фелипе Наср: Я не думал, что проблемы еще не решены

Фелипе Наср

В нескольких прошлых Гран При у Фелипе Насра регулярно возникали проблемы, он надеялся на очки в Монце, но вновь финишировал за пределами десятки. В колонке для F1i.com бразильский пилот Sauber подвел итоги Гран При Италии.

Фелипе Наср: «Должен признать, что связывал высокие ожидания с Гран При Италии, ведь в Монце я прежде добивался успеха и выигрывал гонки. У Sauber C34 высокая максимальная скорость, мощный новый двигатель Ferrari, отличные тормоза Brembo – у нас было всё необходимое, чтобы я смог прервать серию неудач и уверенно вернуться в десятку. Но я не догадывался, что мы так и не избавились от проблем, преследующих меня с Гран При Монако.

Вся команда сосредоточилась на подготовке обеих машин к борьбе за шестую-седьмую позиции в гонке. Пятничные тренировки вселяли оптимизм, нам удалось найти подходящий баланс, чтобы отыгрывать на прямых и неплохо выглядеть в зонах жесткого торможения перед шиканами.

Монца – трасса для любителей высокой скорости, которую обожают болельщики. Они отлично разбираются в спорте – очень приятно, что тифози нас поддерживали.

Решив проблемы с тормозами, преследовавшими меня в прошлом Гран При, я сконцентрировался на аэродинамических настройках и поиске оптимального механического баланса. Всё шло хорошо, я показывал неплохое время на втором секторе, но машине по-прежнему не хватало скорости на прямой. В точках замера я уступал 6 км/ч даже напарнику. В результате я не прошёл в финал квалификации, что, как известно, играет важную роль в воскресенье.

После отличного старта с 11-й позиции к первой шикане я был уже седьмым, но потерпел неудачу в поединке в первом повороте: Роман Грожан проколол мне правое заднее колесо, поэтому пришлось ехать в боксы. Там я воспользовался случаем и сменил Soft на Medium.

На следующем пит-стопе я снова поставил более жесткий состав, так что за исключением первого круга провёл всю гонку на Medium. Можете не сомневаться, я полностью выложился, но к финишу уступал 49 секунд гонщику, занимавшему 7-ю позицию, на которую я рассчитывал. Учитывая, что остальные проехали первые 18-21 круг на Soft, результат оказался неплохим, но его было недостаточно, чтобы приблизиться к ожидаемой цели.

Здорово для команды, что Маркус снова заработал очки. Это подтверждает то, что я говорил в начале колонки – в Монце можно было ждать хороших результатов. Менее чем через 10 дней мы будем гоняться при искусственном освещении по трассе Марина-Бей, где я надеюсь избежать бесконечных проблем».

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё