В FIA удовлетворены итогами расследования Pirelli

В четверг в Монце пресс-служба FIA распространила релиз с изложением выводов, к которым пришли специалисты Pirelli после расследования случаев разрушения шин по ходу уик-энда в Спа.

Основные выводы таковы:

- Шины, использованные разными командами, были обследованы путём произведения сквозных разрезов, и ни на одной не были обнаружены признаки внутреннего расслоения (вследствие износа).

- Шины, использованные разными командами во время гонки, были подвергнуты стендовым испытаниям, в ходе которых они прошли полный гоночный цикл, и вновь ни на одной не были выявлены признаки внутреннего расслоения (вследствие износа).

- В дни уик-энда в Спа инженеры Pirelli докладывали о необычно большом числе порезов, один из которых был настолько глубоким, что достиг корда, что вызвало разрушение шины на машине Нико Росберга.

- Некоторые фрагменты шин, получивших порезы, были подвергнуты исследованиям под микроскопом, и в ходе этого исследования был выявлен ещё один случай, когда порез достиг корда, однако это не вызвало разрушения.

- Глубина беговой дорожки задних шин Ferrari Себастьяна Феттеля к моменту разрушения составляла примерно 30%, что делало их более уязвимыми для повреждений даже от небольших по размеру обломков.

FIA удовлетворена тщательностью расследования, проведённого Pirelli, и его выводами, объясняющими причины разрушения шин в Бельгии.

На основании этого федерация готова рассмотреть любые рекомендации по безопасности, сделанные поставщиком шин и касающиеся как Гран При Италии, так и остальных гонок сезона.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё