Берни Экклстоун и Клэр Уильямс о женщинах в бизнесе

Берни Экклстоун и Клэр Уильямс

Берни Экклстоун всегда скептически относился к появлению женщин в Формуле 1, хотя намекнул, что его преемницей может стать главный юрисконсульт FOM Саша Вудворд-Хилл. Тем не менее, он считает, что большинство женщин не хотят брать на себя ответственность, но признает успехи женщин на руководящих постах крупных компаний. В эфире телеканала CNN он привёл в качестве примера испанскую бизнесвуман Ану Ботин, которая осенью прошлого года возглавила банковскую группу Santander.

«В целом в бизнесе ничто не мешает женщине стать исполнительным директором компании, в том числе и Formula One Management Ltd, – заявил Экклстоун. – Проблема в том, что большинство женщин не хотят брать на себя ответственность за руководство крупной компанией».

Клэр Уильямс, занимающая пост заместителя руководителя команды Williams F1, сказала, что её отец, Фрэнк Уильямс, придерживался такого же мнения по поводу её участия в семейном бизнесе.

«Фрэнк – представитель старшего поколения Формулы 1, он считает, что этот спорт для мужчин, а женщинам такая работа не по силам, – рассказала Уильямс в передаче The Circuit на канале CNN. – Иногда он говорит: "Мне не верится, что ты можешь делать то, что делаешь, работая с исполнительными директорами, обладающими такой властью; удивительно, как тебе удается получить от них деньги". В этом действительно есть непривычный момент.

Женщины достаточно умны, чтобы работать в любой области Формулы 1. Для них не существует никаких барьеров. Начиная работать на этой должности, я слышала много критики. У меня было три недостатка: я женщина, я молода, и я дочь Фрэнка Уильямса. Но у меня никогда не было проблем из-за того, что я женщина. Сексизм в Формуле 1? Нет, положа руку на сердце, я могу сказать, что никогда не сталкивалась с этим.

Что касается спорта, мне кажется, мы довольно много делаем для продвижения женщин. Благодаря Сьюзи Вольфф и другим гонщицам отношение к этой проблеме постепенно меняется. В автоспорт приходит много женщин, особенно в инженерных областях. Это становится всё более популярным. Нет никаких препятствий: можно прийти в Ф1 и рассеять миф о том, что это мужской спорт. Нет, просто это спорт, где работает много мужчин».

Текст: . Источник: CNN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё