Марк Хьюз: Роман Грожан недооценён как гонщик

Роман Грожан на подиуме в Спа

Британский эксперт Марк Хьюз считает, что гоночные возможности Романа Грожана по-прежнему недооценены, но в Спа французский пилот Lotus смог ярко напомнить о себе.

Марк Хьюз: «Последний раз я посвящал целую колонку Роману Грожану в 2012 году, когда он был дисквалифицирован сроком на одну гонку за целую череду происшествий: его действия стали причиной пугающей аварии на первом круге в Спа, в результате которой из гонки выбыли также Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо.

Если вы напомните ему об этом, он ответит со своей фирменной улыбкой: “Да, каждый раз, когда я выхожу на старт в Спа, все вспоминают тот период. Тогда было непростое время, но, с другой стороны, это помогло мне стать тем, кем я стал сейчас”.

По иронии судьбы, все готовы припомнить ему многочисленные происшествия 2012 года, быстро забыв, как здорово он выступал во второй половине 2013-го.

“Меня спрашивают, удивлён ли я результатом Грожана? – сказал операционный директор Lotus F1 Алан Пермейн, комментируя подиум французского гонщика в Спа. – Конечно, нет. Лишь два года назад, когда у нас была более конкурентоспособная машина, он постоянно выступал на таком уровне”.

Действительно, во второй половине 2013 года он был одним из немногих, кто постоянно прессинговал Себастьяна Феттеля, несмотря на доминирование Red Bull Racing, хотя машину Lotus E21, несмотря на все её достоинства, всё-таки трудно было сравнивать с RB9.

Но после того, как многие ведущие технические специалисты покинули Lotus, в 2014 году команда построила крайне неудачную машину. В карьере Грожана после короткого взлёта вновь наступил сложный период. За рулём E22 ни один гонщик не смог бы добиться заметных результатов, хотя Роман по-прежнему делал всё, что было в его силах.

Поскольку у Грожана не было возможности бороться в первых рядах, остаётся только сравнить его результаты в том году с показателями напарника, Пастора Мальдонадо. В профессиональной подготовке венесуэльца немало изъянов, но в скорости победителя Гран При Испании 2012 года никто не сомневается. В прошлом году Роман опередил Пастора в квалификациях в 15-ти случаях из 19-ти. В этом сезоне счёт их квалификационных дуэлей 10 – 1 в пользу Грожана. В Формуле 1 очень высока конкуренция, и гонщики примерно равны по своим возможностям, поэтому такая разница в результатах кажется весьма необычной. Однако она отражает тот простой факт, что Грожан – исключительно хороший пилот, который до сих пор остаётся недооценённым.

Машина E23, хотя и намного лучше предшественницы с её “клыкастым” носовым обтекателем, в реальности не более чем средненькая. На самом деле, главного прогресса удалось добиться лишь за счёт перехода на силовые установки Mercedes. За счёт преимущества, которое они обеспечивают, в Спа оба гонщика Lotus прошли в финал квалификации.

Это обстоятельство, а также особые требования, которые бельгийская трасса предъявляет к гонщикам, позволили Грожану напомнить всем, на что он способен. Его четвёртый результат в квалификации (хотя затем он потерял 5 стартовых позиций, получив штраф за замену коробки передач) явно польстил машине Lotus, но в воскресенье Роман вновь подтвердил свои гоночные качества, проведя просто сказочную гонку и поднявшись на подиум.

Но мастерство Романа Грожана – вовсе не сказка, у него действительно есть все данные, чтобы стать чемпионом мира. Пока ему приходится бороться с превратностями карьеры, но на него стоит обратить самое серьёзное внимание».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё