Эрик Булье: Непростой день для всей команды

Дженсон Баттон в Спа

Трасса в Спа не подходит машинам McLaren, но в команде надеялись увидеть некоторый прогресс благодаря новой версии мотора Honda, дебютировавшей в этот уик-энд. Увы, результаты пятничных тренировок оказались не слишком обнадёживающими.

Дженсон Баттон (17-й): «В этот уик-энд мы используем новую версию двигателя – это определённо шаг вперёд, но сложно судить о том, насколько он большой, пока не собрана информация – сегодня это и было нашей главной задачей. Кроме того, в Спа всегда непросто выбрать оптимальный уровень прижимной силы. Думаю, мы прижали машину слишком сильно, нужно изучить ситуацию и завтра всё исправить.

Тем не менее, по ходу дня поведение машины улучшилось. Во второй сессии мы прибавили – с большим количеством топлива баланс пока не оптимален, но с пустыми баками машина ведёт себя неплохо. Очевидно, что на этой трассе мы недостаточно конкурентоспособны, но ощущения от машины не самые плохие».

Фернандо Алонсо (18-й): «Трудно делать прямые сравнения между двумя версиями двигателя – для этого нужно испытать оба в один день, а это невозможно. Кроме того, характеристики трассы – здесь и в Монце – полностью противоположны тем, что подходят нашей машине, из-за чего делать выводы ещё сложнее. Испытания на динамическом стенде говорят о том, что мы прибавили в мощности, так что будем стараться добиться от машины максимума.

Мы ещё до начала уик-энда знали, что будем стартовать с последнего ряда, будет здорово, если погода изменится, и в воскресенье мы увидим сумасшедшую гонку. Но что бы ни случилось, я постараюсь как можно большему научиться».

Эрик Булье, гоночный директор: «Непростой день для всей команды. У нас было много работы по сбору и проверке данных, а из-за остановок сессии красными флагами справиться с этим оказалось непросто. Разумеется, мы ещё прибавим, можете быть уверены в том, что наши инженеры подробно изучат собранную информацию, чтобы оптимизировать как баланс машины, так и настройки силовой установки перед завтрашней тренировкой и квалификацией».

Ясухиса Араи, руководитель Honda Motorsport: «Сегодняшний день несколько разочаровал. Как и планировалось, мы привезли обновлённую силовую установку, но из-за многочисленных красных флагов, а также тестирования шасси и новых элементов аэродинамики, сессия прошла очень напряжённо. Хотелось бы надеяться, что завтра мы сможем использовать тренировку более эффективно, используя те данные, что собрали сегодня, и готовясь к квалификации».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё