В FIA протестируют новую систему контроля старта

Электронные табло контроля правильного расположения машин на старте

В FIA постоянно работают над повышением безопасности, в Спа федерация протестирует новое решение, которое позволит повысить безопасность процедуры старта. Вдоль главной прямой были установлены электронные табло, с помощью которых Чарли Уайтинг сможет контролировать расположение машин на стартовой решетке.

Ранее маршалы зелеными флагами сигнализировали Уайтингу о том, что гонщик занял позицию на старте, теперь же маршалы будут нажимать кнопку, после чего табло с номером гонщика загорится зеленым цветом. После того, как все пилоты займут свои позиции, Чарли Уайтинг начнет стартовую процедуру.

Если же у кого-то из гонщиков возникнут проблемы, маршалы нажмут другую кнопку, табло загорится желтым цветом, а в наушниках Уайтинга прозвучит тревожный сигнал. Одновременно с этим желтая индикация загорится и на руле пилота, у которого возникли проблемы.

В Спа новинку протестируют во время старта в GP2. В Формуле 1 электронные табло будут использоваться уже после этапа в Монце.

Чарли Уайтинг: «В этот уик-энд мы один раз протестируем систему в гонке GP2, а в Формуле 1 новинка появится только после нескольких испытаний».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё