В проекте Гран При ЮАР пока нет конкретики

Берни Экклстоун

В январе мы писали о том, что в ЮАР есть интерес к возвращению национального Гран При, и Берни Экклстоун подтверждал, что в стране «над этим работают».

Однако в пятницу в интервью южноафриканскому агентству EWN Sport глава менеджмента Формулы 1 заявил, что надежд на это мало, если только проектом не займутся влиятельные люди, действительно нацеленные на достижение успеха. По информации агентства, консорциум Cape Town Grand Prix South Africa обсуждает возможность проведения городской гонки в центре Кейптауна, однако пока нет ни конкретного бизнес-плана, ни, тем более, реальной поддержки со стороны деловых и правительственных кругов.

«Если завтра передо мной появится кто-то с ручкой в руках и желанием подписать контракт, гонку можно будет провести уже в следующем году, – сказал Экклстоун. – По-моему, на самом деле этим должен заняться человек, который скажет “Мы намерены добиться цели”. Если этого не произойдёт, по-прежнему будет продолжаться весь этот шум, когда вроде бы к проекту есть немалый интерес, но как только начинается серьёзный разговор, никто не предпринимает никаких усилий.

Пока невозможно говорить о чём-то конкретном, поскольку вполне вероятно, что состоится очередная встреча, пройдут очередные переговоры, которые ни к чему не приведут. Выдвигались многочисленные предложения по поводу того, где должна пройти гонка: то, о котором я думал, по-моему, было бы интересно для Кейптауна. Речь шла о городской гонке, и казалось, что дело будет двигаться, но ничего не произошло.

Должен появиться человек, занимающий соответствующее положение, который сможет довести проект до конца, но такого человека нет».

При этом Берни Экклстоун дал понять, что в ближайшее время в его планах нет встреч с представителями южноафриканской стороны. Он также подчеркнул, что готов вести переговоры с деловыми кругами ЮАР, несмотря на скандал вокруг коррупции в FIFA, который затрагивает и Южную Африку, в 2010 году принимавшую чемпионат мира по футболу.

«Нас никто не подкупит, и мы никому не будем платить взятки, – сказал Берни. – Меня абсолютно не интересует, что делают другие люди, и я уверен: то, что произошло в футболе, как это было в Южной Африке, происходит во многих других странах мира во всех сферах бизнеса и политики».

Текст: . Источник: EWN Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё