Штук: В Европе власти не готовы платить за гонки

Ханс-Йоахим Штук

В этом сезоне впервые с 1960 года в календаре Формулы 1 не было Гран При Германии. По мнению экс-пилота Формулы 1, президента Немецкого автоспортивного союза (DMSB) Ханса-Йоахима Штука, это случилось из-за того, что власти страны не готовы выделять бюджетные средства на проведение гонок.

Ханс-Йоахим Штук: «Мы должны признать такую тенденцию: Формула 1 готова проводить этапы в тех странах, где правительства по политическим соображениям вкладывают огромные суммы в организацию Гран При. Европейские страны не готовы к такой конкуренции, поскольку у местных властей нет политической воли для поддержки спортивного события, расходы на проведение которого исчисляются миллионами. Кстати, та же самая тенденция прослеживается и на примерах других масштабных спортивных событий, таких как чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры.

Одна из задач DMSB состоит в том, чтобы использовать свое политическое влияние в FIA ради сохранения гонок в Европе, поскольку этот регион важен для автопроизводителей, и здесь высока популярность автоспорта. Проблема в том, что для промоутеров Формулы 1 важнее всего прибыль, а в такой ситуации, к сожалению, от переговоров мало пользы».

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё