Экклстоун: Мне хотелось бы, чтобы вернулся Макс Мосли

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун считает, что Формула 1 стала слишком демократичной, и это следствие политики, которую ведёт Жан Тодт на посту президента FIA. В недавнем интервью испанскому телеканалу Movistar он заявил, что не стал бы возражать против возвращения в федерацию Макса Мосли, возглавлявшего её с 1993-го по 2009 гг.

Берни Экклстоун: «Сегодняшняя проблема в том, что Формула 1 стала демократичной, а я немного против демократии. Сложность в том, чтобы добиться общих договоренностей. Если бы мы пришли к согласию с FIA, то могли бы делать то, что считаем правильным – именно так должно быть.

Формула 1 должна стать чемпионатом гонщиков. Когда гаснут стартовые огни, гонщик должен пилотировать машину. Забавно, что их это не устраивает. Они хотят больше власти. Мне хотелось бы, чтобы Макс Мосли вернулся; полагаю, многие этого хотят».

Рассуждая о необходимых переменах, Берни Экклстоун вновь дал понять, что недоволен нынешними двигателями: «Прежде всего, я изменил бы двигатели. Они мне никогда не нравились. Кроме того, Формула 1 стала чрезмерно зарегламентированной: "Не делай это, не делай то". Представьте себе несчастного гонщика, который сражается за четвертую позицию на стартовой решетке, но получает штраф – потерю пяти или десяти стартовых позиций за замену коробки передач или двигателя. Я считаю это ошибкой.

В McLaren и Honda недовольны результатами. И я на 100% уверен, что Фернандо Алонсо также недоволен. Все думали, что в Honda построят потрясающий двигатель, и я тоже считал, что он позволит McLaren добиться прогресса.

Я никогда не говорил, что Льюис Хэмилтон – это самый настоящий чемпион. Я сказал, что среди выигравших за долгое время титул это наиболее подходящий человек. Он может привлечь внимание многих разных людей, которые, возможно, не интересовались Формулой 1, но следят за Льюисом и неизбежно становятся поклонниками чемпионата».

В этом году из календаря чемпионата исчез Гран При Германии, а в будущем есть риск лишиться Монцы, однако Берни Экклстоун дал понять, что ничего не сможет сделать в этой ситуации.

«Я не знаю, что произойдет с Германией, – продолжил глава менеджмента Формулы 1. – Если они будут соблюдать контракт, то все будет хорошо. Монца может исчезнуть из календаря. У меня нет ощущения, что там хотят добиться каких-то перемен. Два года назад мы пришли к соглашению – грустно, что сейчас о нем забыли. Мне нравится общаться с людьми, не только подписывая контракты, но и просто обмениваясь рукопожатием. И я надеюсь, что они держат слово. Этого не произошло.

Мне всегда кажется, что идеи ничего не стоят, они есть у всех. Но превратить их в реальность действительно сложно. Я оставил гоночную карьеру из-за аварии и в тот момент подумал, что лучше заниматься делами, а не закончить жизнь в госпитале. Я всегда извлекаю пользу из воспоминаний, и никакой опыт не считаю негативным. Когда что-то идет не так, ты можешь большему научиться, чем когда всё в порядке...»

Текст: . Источник: Movistar
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё