Фернандо Алонсо: Я надеялся вновь выехать на трассу

Фернандо Алонсо помогает эвакуировать машину

Фернандо Алонсо не смог завершить квалификацию из-за проблем с машиной, вместе с маршалами испанец докатил MP4-30 до боксов, надеясь продолжить борьбу, но команда сообщила, что правила этого не позволяют. Вечером Фернандо подвёл итоги ещё одного непростого дня.

Вопрос: Фернандо, днём болельщики аплодировали, когда вы катили отказавшую машину в сторону пит-лейн…
Фернандо Алонсо: Я надеялся вновь выехать на трассу, когда команда починит машину, но уже в боксах мне сказали, что для этого по правилам машина должна доехать самостоятельно, без внешней помощи. И тогда я спросил себя: «Зачем же ты так упирался на жаре?» (смеётся)

Конечно, всегда хочется остаться в борьбе, тем более, что до квалификации уик-энд складывался неплохо. Почти во всех сессиях я был в десятке, а в квалификации вдруг вновь возникли проблемы – как у Дженсона, так и у меня – у него не работала ERS на быстром круге, а моя машина просто отключилась.

Неудачный момент для подобных поломок, теперь нам остаётся лишь собрать максимум информации в гонке.

Вопрос: Чем вы объясните конкурентоспособность машины в Венгрии?

Фернандо Алонсо: Сочетанием факторов – особенностей трассы и доработок машины. Именно поэтому мне так жаль, что днём не удалось побороться за позиции на старте. С каждым уик-эндом мы делали шаг вперёд, стабильно прогрессировали, но в квалификации вновь возникли неожиданные проблемы.

Вопрос: Что случилось? Мотор просто выключился?
Фернандо Алонсо: Да, что-то с электрикой. Возможно, просто разъём отключился – мощность пропала мгновенно.

Я надеялся, что в боксах команда быстро всё починит, поэтому так активно толкал машину, ведь порой даже после того, как машину доставляют в боксы эвакуатором, гонщики участвуют в квалификации. Но это был не тот случай.

Жаль, сегодня у нас был первый реальный шанс пробиться в финал квалификации. Команда разберётся с возникшей поломкой и сделает всё, чтобы не допустить её повторения.

Вопрос: На что вы надеетесь в завтрашней гонке?

Фернандо Алонсо: Добраться до финиша! Было бы здорово заработать очки, но сейчас для нас пройденная дистанция всё же важнее очков.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё