Нико Хюлкенберг: В Венгрии мы должны быть быстры

Нико Хюлкенберг

В Сильверстоуне Force India заработала восемь очков с серьёзно обновлённой машиной, теперь в команде с оптимизмом ждут Гран При Венгрии...

Виджей Малья, руководитель команды: «Из-за событий минувшего уик-энда команда едет в Будапешт с тяжелым настроением, сейчас все наши мысли с семьёй и друзьями Жюля Бьянки. Мы с удовольствием работали с ним в 2012-м, он произвёл сильное впечатление на команду. В Force India узнали потрясающего молодого человека с огромным талантом, которому было предназначено добиться многого в Формуле 1. Мир потерял настоящего гонщика, а мы все – друга.

Мы отправляемся в Венгрию с надеждой развить успех, которого добились в Сильверстоуне. Новая версия шасси оправдала ожидания и помогла добиться прогресса – это мотивировало команду и вселило уверенность в том, что мы движемся в верном направлении. В следующих гонках мы постараемся повысить эффективность машины и развить этот успех.

Оба гонщика заработали очки в Сильверстоуне, позволив нам закрепиться на пятой позиции в Кубке конструкторов. В четырёх прошлых гонках мы заработали 28 очков, у нас отличный шанс финишировать в десятке и в Будапеште. В начале года мы говорили, что рассчитываем на пятое место в Кубке конструкторов – это реальная цель. Теперь мы сосредоточимся на командах, которые нас опережают, и постараемся сократить отставание».

Нико Хюлкенберг: «С моего дебюта на этом автодроме в 2009-м в GP2 у меня хорошие воспоминания о гонках в Венгрии. Это необычная трасса – узкая и извилистая. Важно найти оптимальный ритм, поскольку повороты перетекают один в другой, но с него легко сбиться, допустив небольшую ошибку. Эта гонка всегда была популярной в паддоке, обычно в Венгрии жарко и солнечно, а Будапешт – красивый город с множеством интересных мест.

Гонка в Сильверстоуне доставила удовольствие. Я очень доволен новой версией шасси и результатами по ходу уик-энда. Проехав пару кругов за рулем новой машины, я понял, что мы сделали шаг в верном направлении. В будущем мы сможем надеяться на большее, но приятно было добиться хорошего результата уже в первой гонке, на домашней для команды трассе.

В последние недели инженеры тщательно анализировали данные, мы не можем позволить себе стоять на месте и должны постоянно повышать эффективность машины. В команде позитивные ожидания, в этот уик-энд мы вновь должны быть конкурентоспособны. Машина эффективна в медленных и среднескоростных поворотах, мы получим более мягкие составы, чем в Сильверстоуне – это должно сыграть нам на руку».

Серхио Перес: «Гран При Венгрии – отличное событие, венгерские болельщики очень любят гонки и активно поддерживают всех пилотов. Это приятный уик-энд в городе с богатой историей.

Сама трасса очень техничная: на выходе из медленных поворотов нужен хороший разгон, точность и осторожность. Поскольку трасса извилистая, складывается ощущение, что вы постоянно находитесь в повороте. Обгонять соперников непросто, так что очень важен хороший результат в квалификации. Кроме того, высока нагрузка на резину, важно следить за её износом.

Это финальная гонка перед летним перерывом, хороший результат поднимет настроение. Учитывая наш прогресс в Сильверстоуне, в этот уик-энд мы можем побороться за большое количество очков. Мы продолжаем собирать информацию о новой машине, у нас высокие шансы добиться хороших результатов в оставшихся гонках».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179