Прост: Авария Бьянки – итог неверной оценки ситуации

Ален Прост

Четырёхкратный чемпион мира Ален Прост убеждён, что стандарты безопасности Формулы 1 необходимо постоянно повышать, и подтверждение тому – нелепое и трагичное стечение обстоятельств, унесшее жизнь Жюля Бьянки.

Во время прошлогоднего Гран При Японии машина гонщика Marussia вылетела с мокрой трассы в зоне действия жёлтых флагов, после чего врезалась в тяжёлый трактор, находившийся на обочине и проводивший эвакуацию Sauber Адриана Сутила.

«Я думаю, что тут надо говорить лишь о несколько неправильной оценке ситуации, которая очень дорого обошлась, – заявил Прост в эфире телеканала I-Tele. – На трассе уже произошла авария, лил сильный дождь, и видимость была отвратительная. Нужно было выпускать автомобиль безопасности, чтобы нейтрализовать гонку, прежде чем разрешать эвакуатору работать на трассе. Именно в этом и заключалась ошибка.

В Формуле 1 много делается для обеспечения безопасности, об этом говорит тот факт, что в течение 21 года в чемпионате не было аварий со смертельным исходом. Но, как в любой другой сфере, всегда можно добиться большего. Единственное, что надо было сделать – правильно организовать порядок работы эвакуатора на трассе».

Проанализировав обстоятельства той драматичной аварии на Сузуке, FIA ввела в Формуле 1 режим виртуального автомобиля безопасности, который уже показал свою эффективность на гонках этого сезона.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё